$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Российские провайдеры потребовали от клиентов предоставить списки использующих интернет сотрудников

Российские провайдеры потребовали от клиентов предоставить списки использующих интернет сотрудников Предоставлять личные данные пользователей работодателей обязывает постановление правительства РФ, вступившее в силу 13 августа 2014 года
Фото: loknet.ru
Согласно вступившему в силу 13 августа постановлению правительства РФ, компании должны раз в квартал подавать списки работников, использующих в своей работе интернет, с адресами и данными паспортов.

Первые запросы на предоставление подробных списков сотрудников получили российские компании, пользующиеся услугами интернет-провайдеров. Письма от поставщиков интернета обсуждают на сайте Хабрахабр.

Один из участников дискуссии выложил скан документа, в котором провайдер WestCall требует предоставить список сотрудников, "использующих оконечное оборудование" с адресами и реквизитами паспортов. Другие пользователи также подтверждают, что получили такие письма.

В комментариях участники обсуждения говорят о том, что раскрытие данных пользователей без их согласия нарушает Федеральный закон от 27 июля 2006 года №152-ФЗ "О персональных данных". В то же время, предоставлять такие данные провайдеру работодателей обязывает постановление правительства №758, вступившее в силу 13 августа 2014 года.

Фото: habrahabr.ru

Фото: habrahabr.ru

Шестой день перемирия на востоке Украины. Онлайн-репортаж

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому пользование общественными Wi-Fi сетями разрешается только после предъявления паспорта для идентификации личности.