$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Частично свободная". Freedom House оценила уровень политических прав и гражданских свобод в Украине

"Частично свободная". Freedom House оценила уровень политических прав и гражданских свобод в Украине Freedom House признала в целом честными выборы шестого президента Украины
Фото: Freedom House Ukraine / Facebook
Коррупция в Украине является основным препятствием для эффективного функционирования системы органов государственного управления. Борьба с ней подвергается сопротивлению влиятельных бизнес-групп, говорится в ежегодном докладе  "Свобода в мире 2021" международной правозащитной организации Freedom House.

Международная правозащитная организация Freedom House оценила уровень свободы в Украине на 60 баллов из 100 и назвала страну "частично свободной". Об этом говорится в ежегодном отчете организации "Свобода в мире 2021", который опубликован 3 марта. 

В графе "Политические права" Украина получила 26 баллов из 40 возможных, а в "Гражданских свободах" – 34 из 60. 

После Революции достоинства в 2014 году, в результате которой от власти отстранили четвертого президента Виктора Януковича, Украина провела ряд положительных реформ, констатировали правозащитники. 

"Однако коррупция остается эндемической, а инициативы, направленные на ее преодоление, подвергаются сопротивлению и терпят неудачу. Часто происходят нападения на журналистов, общественных активистов и представителей меньшинств. Работники полиции часто неправильно реагируют на такие нарушения", – сказано в отчете. 

Украинские депутаты разрабатывают и проводят реформы, но значительное количество инициатив остаются нереализованными из-за сопротивления влиятельных бизнес-групп, имеющих свои интересы. Коррупция в Украине – это основное препятствие для эффективного функционирования системы органов государственного управления на подконтрольных украинской власти частях территории, отмечается в докладе.

Выборы шестого президента Украины в 2019 году, в которых победу одержал Владимир Зеленский, и последующие за ними выборы в парламент в целом были признаны соревновательными и честными, несмотря на некоторые проблемы. В то же время на местных выборах в октябре 2020 года были замечены многочисленные заявления о подкупе избирателей и злоупотреблении государственными ресурсами, заметила Freedom House.

"Финансирование политических партий в Украине остается непрозрачным, несмотря на наличие мощных законов, регулирующих этот вопрос", – говорится в обзоре ситуации в Украине.

Оппозиционные силы представлены в парламенте, их политической деятельности в целом не препятствуют ни административные ограничения, ни судебные преследования. Молодым политическим партиям трудно конкурировать с уже известными партиями, которые пользуются покровительством и финансовой поддержкой связанных с политическими силами бизнес-магнатов, известных как олигархи, сообщили правозащитники.

Показатели, представленные в этом отчете, не отражают реалии на временно оккупированных территориях Украины, в Крыму и на Донбассе, уточнила организация. 

"Свобода в мире" – ежегодный доклад Freedom House, который публикуют с 1973 года. В нем оценивается состояние политических прав и гражданских свобод во всем мире. Доклад состоит из цифровых рейтингов и вспомогательных описательных текстов для 195 стран и 15 территорий.