$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Киевэнерго": В столице без отопления и горячей воды остаются почти 300 домов

"Киевэнерго": В столице без отопления и горячей воды остаются почти 300 домов

В течение дня теплом должны обеспечить 152 дома, уточнили на предприятии


Фото: Татьяна Ткаченко / Gordonua.com

Оперативное устранение аварий и подключение тепла осложняется нехваткой материалов и топлива в связи с блокированием счетов компании из-за штрафных санкций за уже выплаченные газовые долги, пояснили в "Киевэнерго".

На сегодняшний день в Киеве отопления и горячего водоснабжения нет в 275 домах, сообщило "Киевэнерго".

Такая ситуация связана с авариями и плановыми ремонтами теплосетей, пояснили в компании.

Только за минувшие сутки специалисты "Киевэнерго" устранили 162 повреждения, что позволило подключить отопление и дать горячую воду в 636 домов.

В течение дня теплом должны обеспечить 152 дома, уточнили на предприятии.

"Оперативное устранение аварий и восстановление отопления и горячего водоснабжения осложняется нехваткой материалов и топлива в связи с блокированием счетов компании из-за штрафных санкций за уже выплаченные газовые долги", – пояснили в "Киевэнерго".

В компании подчеркнули, что в украинской теплоэнергетике сложилась "критическая ситуация", к которой привели неурегулированные взаимоотношения тепловых предприятий с газопоставщиком, в частности, в вопросах погашения штрафных санкций за газовые долги, возникшие у тепловиков из-за долгов клиентов и несвоевременной компенсации разницы в тарифах со стороны государства.

В "Киевэнерго" напомнили, что 20 октября Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №5273 о реструктуризации долгов теплоснабжающих и теплогенерирующих предприятий.

На первом этапе предусмотрено проведение централизованных взаиморасчетов за счет субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, отопление и снабжение горячей водой, услуги по централизованному водоснабжению, водоотведению, снабжению холодной водой и водоотведению.

На втором этапе кредиторская задолженность предприятий теплоэнергетики за газ, использованный до 1 июля 2016 года, будет реструктуризована.

"На момент принятия закона поставщики "Киевэнерго" начали восстанавливать отгрузку необходимых материалов и оборудования для ремонтных работ. Сейчас компания делает все возможное, чтобы ускорить ликвидацию последствий аварий теплосетей и восстановить отопление и горячее водоснабжение", – заверили на предприятии.

11 октября в Украине начался отопительный сезон. За день до этого глава Минэнерго Игорь Насалик отметил, что никаких проблем с отопительным сезоном в Украине не будет.