$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Крищенко: Во время Марша равенства в Киеве будут дежурить около пяти тысяч полицейских, кинологи и конная полиция

Крищенко: Во время Марша равенства в Киеве будут дежурить около пяти тысяч полицейских, кинологи и конная полиция Крищенко: На месте проведения мероприятия будут установлены заградительные турникеты
Фото: mvs.gov.ua

Начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко сказал, что организаторы Марша равенства в столице в заявке указали участие в шествии до пяти тысяч человек, однако не исключено, что количество людей будет большим.

Во время проведения в Киеве Марша равенства правопорядок будут охранять около пяти тысяч полицейских, также по маршруту участников мероприятия будут работать кинологи со служебными собаками и конная полиция. Об этом в интервью "Интерфакс-Украина" сообщил начальник Главного управления Национальной полиции Киева Андрей Крищенко.

"К охране порядка будут привлечены до пяти тысяч правоохранителей. На месте проведения мероприятия, как и в прошлом году, будут установлены заградительные турникеты, перекрытия и фильтрационные рамки. Планируется установить четыре контрольно-пропускных пункта, избирательно будут проверяться документы и содержимое сумок участников марша. Также будут работать кинологи со служебными собаками, конная полиция", – отметил он.

Крищенко уточнил, что организаторы в заявке указали участие в шествии до пяти тысяч человек, однако правоохранители не исключают, что количество людей будет большим.

Начальник столичной полиции также сказал, что мероприятие вызывает неоднозначную реакцию у значительной части граждан, поэтому накануне события правоохранители провели ряд встреч с организаторами марша.

"У нас было несколько встреч с организаторами, на этих встречах присутствовали представители десяти посольств, миссии Евросоюза, ОБСЕ, – это мероприятие проводится под пристальным вниманием всего европейского сообщества. Мы с организаторами обсудили маршрут, меры безопасности и все, что необходимо для спокойного безопасного проведения мероприятия", – подчеркнул начальник полиции.

Он также добавил, что маршрут движения участников марша будет практически таким, как и в прошлом году.

"Начнется марш на пересечении улиц Владимирской и Богдана Хмельницкого, и завершится на Львовской площади", – сказал Крищенко.

Марш равенства в поддержку ЛГБТ-сообщества состоится в Киеве 18 июня, к охране общественного порядка во время парада, по информации организаторов, будет привлечено не менее 6 тыс. правоохранителей.

Первый Марш равенства в столице должен был пройти в 2012 году, но был отменен из соображений безопасности. В 2013-м он прошел, но закончился потасовками. В 2014 году после переговоров с киевскими правоохранителями организаторы Марша равенства в поддержку прав ЛГБТ объявили об отмене шествия. До этого против него выступал и мэр Киева Виталий Кличко, который объяснил, что подобное "увеселительное" мероприятие неуместно на фоне войны на востоке страны.

В 2015 году "Правый сектор" заявлял, что не допустит проведения мероприятия, однако парад все-таки состоялся, но сопровождался столкновениями.

В 2016 году Марш равенства прошел в центре Киева. Провокаций во время мероприятия не наблюдалось. Власти предприняли беспрецедентные меры безопасности, количество полицейских значительно превышало число участников марша.