$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Метеорологи: Июнь 2016 года стал самым жарким в истории метеонаблюдений

Метеорологи: Июнь 2016 года стал самым жарким в истории метеонаблюдений Июнь 2016 года побил рекорд жары
Фото: ЕРА

В Национальном управлении океанических и атмосферных исследований США отметили, что средняя температура над поверхностью планеты в первом месяце лета текущего года была на 0,9 градуса по Цельсию выше средних показателей на протяжении всего 20 века, и составила 16,4 градуса.

Июнь 2016 года стал самым жарким в истории метеонаблюдений, которое ведется с 1880 года. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По данным метеорологов, средняя температура над поверхностью планеты в первом месяце лета текущего года была на 0,9 градуса по Цельсию выше средних показателей на протяжении всего 20 века, и составила 16,4 градуса.

Исследователи отметили, что первое полугодие 2016 года было значительно теплее аналогичных периодов прошлых лет. А если сравнивать с концом 19 века, то температура поднялась на 1,3 градуса.

В отчете NOAA сказано, что такое потепление спровоцировано деятельностью человека, а также феноменом Эль-Ниньо, представляющему собой колебание температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана.

Фото: ncdc.noaa.gov Фото: ncdc.noaa.gov