$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Международный гуманитарный лидер Рави Шанкар о войне в Украине: Те, кто хотят убивать, они больны. Нельзя ненавидеть больных людей

Международный гуманитарный лидер Рави Шанкар о войне в Украине: Те, кто хотят убивать, они больны. Нельзя ненавидеть больных людей Рави Шанкар: Если присутствует внешняя агрессия, мы должны обратиться внутрь себя
Фото: ЕРА

В рамках миротворческого визита в Украину международный гуманитарный лидер Шри Шри Рави Шанкар призвал представителей политической элиты "достичь мира через отказ от насилия".

Международный гуманитарный лидер Шри Шри Рави Шанкар призвал украинских политиков дать Украине мир. Об этом он говорил в ходе круглого стола в Верховной Раде на тему "Мир в Україні понад усе", сообщили интернет-изданию "ГОРДОН" организаторы мероприятия.

В рамках миротворческого визита в Украину Рави Шанкар призвал представителей политической элиты "достичь мира через отказ от насилия".

"Если Вы отбросите насилие, вам не нужны будут пушки и снаряды, не нужно оружие. Появится шанс прекратить войну мирным путем, путем диалога. Мы все люди. Мы все хотим мира. А все конфликты возникают в голове из-за отсутствия коммуникации и доверия. Я не призываю отказаться от своих целей. Я лишь призываю отказаться от насилия. И если тот опыт, который способствовал примирению враждующих сторон во многих горячих точках планеты удастся применить в Украине, убежден, мы все станем счастливыми людьми", – заявил духовный лидер.

По его словам, украинские власти должны "посмотреть на ситуацию с более перспективной позиции и осознать, что весь мир, все люди – часть вашей семьи".

В ходе встречи внефракционный народный депутат Надежда Савченко заявила, что, по ее убеждению, для окончания войны необходимо лечить ненасилием не народ Украины, а лидеров двух стран – Петра Порошенко и Владимира Путина. 

"Быть высокодуховным в мире гораздо проще, чем во время войны. И вначале надо вылечить докторов, а не миллионы их пациентов", – заявила она.

Рави Шанкар заявил, что стремление убивать и мстить является болезнью, которая, в конечном итоге, убьет этих людей. 

"Те, кто хотят убивать, они больны. Нельзя ненавидеть больных людей. Когда люди не могут простить, у них возникают болезни, у них нет энергии на свершение добрых дел. Вместо агрессии нужно иметь терпимость. Внутренняя сила способна изменить внешний мир. И если себя агрессивно ведут правители, что говорить о народе? Если врач болен, можно ли говорить об исцелении пациентов? Если присутствует внешняя агрессия, мы должны обратиться внутрь себя", – заявил он.

Шри Шри Рави Шанкар – международный гуманитарный лидер, посол доброй воли, ученик Судхакара Чатурведи, одного из близких соратников Махатмы Ганди. Почти 40 лет занимается миротворческой деятельностью в глобальном масштабе. В 2004, 2006 и 2014 годах выдвигался на соискание Нобелевской премии мира. С визитом в Украине он находился 9–10 марта.