$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Минздрав Украины намерен реорганизовать и оптимизировать сеть учреждений для эпидемического контроля и надзора

Минздрав Украины намерен реорганизовать и оптимизировать сеть учреждений для эпидемического контроля и надзора Скалецкая: Мы будем не финансировать учреждения, а закупать у них услугу по проведению лабораторных исследований
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

Лабораторные центры в регионах уже не выполняют функцию для государства, отметила министр здравоохранения Зоряна Скалецкая.

Министерство здравоохранения Украины создаст сеть учреждений для эпидемического контроля и надзора путем реорганизации существующих. Об этом во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 15 ноября сказала глава Минздрава Зоряна Скалецкая, сообщило агентство "Интерфакс-Украина".

"Есть законопроект, который будет подан в парламент, относительно закона о системе общественного здоровья. Он предусматривает создание новой сети учреждений для эпидконтроля и эпиднадзора. Это пересмотр системы уже существующих учреждений", – сказала министр.

Скалецкая сообщила, что лабораторные центры в регионах будут реорганизованы и оптимизированы.

"Они не выполняют свою функцию для государства, но есть люди, которые там работают. Эта работа систематизируется, чтобы регионы знали, как им действовать в вопросе оптимизации медицинских лабораторий", – сообщила она.

Также, по словам министра, будет изменена система финансирования таких учреждений.

"Мы будем не финансировать учреждения, а закупать у них услугу по проведению лабораторных исследований. Тогда уже будет вопрос к местной власти, как она организует работу таких лабораторных центров", – сказала Скалецкая.