$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Минздрав: Вакцину от гриппа можно приобрести в аптеке только при наличии термоконтейнера

Минздрав: Вакцину от гриппа можно приобрести в аптеке только при наличии термоконтейнера В Минздраве советуют проводить вакцинацию только в медучреждениях
Фото: Міністерство охорони здоров'я України / Facebook

В Министерстве здравоохранения Украины отметили, что сотрудник аптеки обязан объяснить покупателю условия хранения вакцины и рассказать о необходимости проведения вакцинации только в лечебно-профилактическом учреждении. 

Приобрести вакцины для профилактики гриппа в аптеке можно только при наличии термоконтейнера с охлаждающими элементами. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

По информации ведомства, хранение и транспортировка вакцин осуществляются с соблюдением определенного температурного режима, который обеспечивает сохранение качества препарата, и в случае нарушения такого режима вакцины не могут быть использованы и подлежат уничтожению.

В министерстве подчеркнули, что при покупке вакцины покупателю обязаны выдать чек и инструкцию на украинском языке. Сотрудник аптеки также должен объяснить условия хранения вакцины и рассказать о необходимости проведения вакцинации только в лечебно-профилактическом учреждении. 

В октябре в Минздраве сообщали, что на сегодня в Украине зарегистрированы и разрешены к применению две вакцины от гриппа: "Ваксигрипп Сплит" французского производства и "ДжиСи Флю", изготовленная в Корее. В министерстве обещали, что препараты появятся в аптеках уже в конце октября. 

По данным Всемирной организации здравоохранения, в сезоне 2016–2017 годов в Украине будут циркулировать три штамма гриппа: "Калифорния", "Гонконг" и "Брисбен".