$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

На вакцинацию от коронавируса записалось более 100 тыс. украинцев – Минцифры

На вакцинацию от коронавируса записалось более 100 тыс. украинцев – Минцифры По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек
Фото: Луганська обласна державна адміністрація / Facebook

87 тыс. украинцев записались в лист ожидания на вакцинацию от COVID-19 через приложение "Дія", рассказал вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

На вакцинацию от коронавируса записалось более 100 тыс. украинцев. Об этом 3 марта в Telegram заявил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

При этом он отметил, что 87 тыс. граждан записались в лист ожидания через приложение "Дія", 9900 человек – через портал "Дія", еще 2800 – с помощью контакт-центра Минздрава Украины.

"Услуга доступна онлайн с 1 марта. Минцифры запустило сервис вместе с Минздравом. Мы разработали техническую часть. Обновите приложение "Дія" до последней версии в маркетах, чтобы услуга была доступна", – написал Федоров.

Первая партия вакцин прибыла в Украину 23 февраля. 500 тыс. доз препарата Oxford/AstraZeneca (Covishield) привезли в аэропорт Борисполь из Индии. На следующий день, 24 февраля, в Украине стартовала вакцинация. Первую прививку в стране получил житель Черкасской области, врач-реаниматолог Евгений Горенко. 25 февраля прививки начали делать во всех областях.

Согласно календарному плану на 2021 год, первыми бесплатные прививки получают медики, работающие с больными COVID-19, и военнослужащие из состава операции Объединенных сил. До ноября хотят привить остальных медиков, работников сфер госбезопасности и образования, а также людей старше 60 лет. В течение 2021–2022 годов 50% населения Украины (20 млн) планируют охватить вакцинацией.

После внесения изменений в национальный план иммунизации 1 марта прививку получил министр здравоохранения Максим Степанов, 2 марта – президент Украины Владимир Зеленский. От коронавируса также вакцинировался главный санврач Украины, замминистра здравоохранения Виктор Ляшко.

1 марта в Украине стартовала запись на вакцинацию. За первый день заявки подали более 44 тыс. украинцев.

По состоянию на утро 3 марта в Украине прививки от COVID-19 получили 6888 человек.