$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Нет конфликта с Минюстом. Идет рабочий процесс, мы обсуждаем порядки проверки е-деклараций и вносим поправки – член НАПК Радецкий G

Нет конфликта с Минюстом. Идет рабочий процесс, мы обсуждаем порядки проверки е-деклараций и вносим поправки – член НАПК Радецкий Радецкий: Надеюсь, в ближайшее время мы придем к общему решению
Фото: Ruslan Radetzky / Facebook

Национальное агентство противодействия коррупции передало порядки проверки е-деклараций в Минюст. Противоречий с украинским законодательством там нет, заверил в комментарии изданию "ГОРДОН" член НАПК Руслан Радецкий. 

В комментарии изданию "ГОРДОН" член Национального агентства противодействия коррупции (НАПК) Руслан Радецкий заявил, что подготовленные порядки проверки е-деклараций соответствуют украинскому законодательству.

"Нет никакого конфликта с Минюстом. Идет рабочий процесс, мы обсуждаем порядки проверки деклараций, договариваемся, вносим поправки. Мы приглашали представителей минюста, ГПУ, международных экспертов и вместе обсуждали порядки. Работа ведется довольно открыто. НАПК отработало поправки и передало порядки в Минюст для регистрации. Противоречий с украинским законодательством там нет", – отметил собеседник.

Он считает, что основная проблема на сегодняшний день – разные подходы к работе у руководства Минюста и НАПК.

"У каждого свои подходы к работе. У меня другой стиль работы. Как говорится, два юриста – три мнения. Мы постоянно обсуждаем проблемные вопросы. Надеюсь, в ближайшее время Минюст зарегистрирует наши порядки. Я вчера обратился к Кабмину с просьбой создать рабочую площадку, где мы все вместе с другими экспертами и органами госвласти могли бы обговорить все спорные моменты. Ждем ответ, и надеемся, такая площадка будет создана в ближайшее время, и мы придем к общему решению", – сказал Радецкий.

23 января министр юстиции Украины Павел Петренко раскритиковал работу НАПК, который, по его словам, "не может найти общий язык" с министерством. Петренко утверждает, что порядок проверки деклараций чиновников, разработанный агентством, не соответствует украинскому законодательству. Поэтому чиновник обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением создать независимую рабочую группу, которая разработает вариант текста документа о порядке проверки деклараций.

11 ноября 2016 года в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что утвердили порядок проведения контроля и полной проверки деклараций. Сотрудники НАПК будут контролировать своевременность их подачи, правильность и полноту заполнения, а также осуществлять логический и арифметический контроль.

Замминистра юстиции Сергей Петухов 25 ноября заявил, что Минюст отказал в регистрации разработанного НАПК порядка проверки электронной декларации из-за обнаруженных в нем недостатков.

В НАПК заявили, что министерство фактически заблокировало работу по проверке электронных деклараций чиновников. Однако впоследствии порядок был отменен и переработан. 

19 января в Минюсте выразили недовольство тем, что НАПК вновь проигнорировало замечания ведомства относительно порядка проверки деклараций чиновников.