$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Розенко заявил, что у правительства Украины нет обязательств повышать пенсионный возраст

Розенко заявил, что у правительства Украины нет обязательств повышать пенсионный возраст Розенко: У нас нет никаких четко зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст
Фото: kmu.gov.ua

Проблема Пенсионного фонда Украины не в вопросе повышения пенсионного возраста, а в низких доходах, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

Международный валютный фонд не требовал от правительства Украины повышения пенсионного возраста. Об этом 13 января заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко в интервью "5 каналу".

"У нас нет никаких четко зафиксированных обязательств повышать пенсионный возраст. Этого нет ни в меморандуме с Международным валютным фондом, ни в наших обязательствах перед другими институциями. Я убежден, что нынешнее правительство и нынешняя власть не будут делать никаких шагов по повышению пенсионного возраста", – заявил Розенко.

Он также отметил, что повышение пенсионного возраста для женщин продолжается и сейчас.

"Я напомню, что повышение пенсионного возраста для женщин у нас продолжается и сейчас постепенно, и это является последствием той реформы, которую провели в свое время Янукович и Азаров (беглый экс-президент Украины Виктор Янукович и экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. – "ГОРДОН") в 2011 году", – сказал министр.

По его словам, такие шаги не привели к позитивным изменениям в бюджете Пенсионного фонда.

"Как вы можете видеть, повышение пенсионного возраста никаким образом позитивно не повлияло на дефицит бюджета Пенсионного фонда. Он (дефицит. – "ГОРДОН"), в сравнении с 2011 годом, существенно увеличился. Если тогда он составлял примерно 40 млрд грн, то сегодня это – более 140 млрд грн", – отметил Розенко.

Политик заявил, что проблема Пенсионного фонда – не в вопросе повышения пенсионного возраста, а в низких доходах.  

Сегодня, 16 января, уже после заявлений Розенко, издание "Европейская правда" опубликовало новую версию проекта меморандума о сотрудничестве МВФ с Украиной, одним из требований которого является проведение украинским правительством пенсионной реформы до конца марта 2017 года. 

В соответствии с меморандумом, пенсионный возраст должен быть постепенно повышен: для мужчин – на четыре месяца каждый год, начиная с июля 2017 года, для женщин – на шесть месяцев после 2021 года, до тех пор, пока пенсионный возраст мужчин и женщин не достигнет 63 лет к 2027 году.