$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Курорт Буковель закрыли на карантин

Курорт Буковель закрыли на карантин

С 10 марта сотрудниками Нацполиции был составлен 51 админпротокол за нарушение карантинных ограничений на курорте Буковель


Фото: depositphotos.com
Решение об ограничении въезда на территорию Поляницкой территориальной общины, где находится горнолыжный курорт Буковель, было принято после визита 200 предпринимателей в Ивано-Франковскую областную госадминистрацию, сообщил глава ОГА Андрей Бойчук.

Ивано-Франковская областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла решение с 00.00 13 марта ограничить въезд на территорию Поляницкой территориальной общины, где находится горнолыжный курорт Буковель. Об этом 12 марта на пресс-конференции сообщил глава Ивано-Франковской областной государственной администрации (ОГА) Андрей Бойчук, пишет интернет-издание "Курс".

Согласно решению комиссии, на территории Поляницкой территориальной общины будут установлены дополнительные блокпосты, беспрепятственно смогут передвигаться только местные жители или те, чье место работы  находится на территории общины.

"Это вынужденное решение, на которое мы пошли, и, наверное, это не последнее решение, потому что "красная" зона, в которой мы находимся, развивается, и мы не видим тренда к ее снижению", – сказал Бойчук.

По его словам, такое решение было принято после визита предпринимателей в ОГА.

"Их было очень много, около 200 человек, и каждый задавал один вопрос: почему крупные компании работают, а маленькие должны не работать?" – отметил Бойчук.

С 10 марта в Буковеле работают 10 мобильных групп, которые проверяют соблюдение карантина на курорте, сообщил начальник областного управления Нацполиции Владимир Голубош. Он отметил, что сотрудники полиции составили 51 админпротокол, 26 – на операторов подъемников, другие – на предпринимателей, в частности на пункты проката лыжного оборудования.

12 марта в связи с жалобами на нарушение карантинных требований курорт Буковель проверяла Нацполиция. Часть подъемников была заблокирована. 

Днем ранее предприниматели из Ивано-Франковской области блокировали дорогу на Буковель, требуя закрыть его работу. Они добивались равных условий ведения бизнеса – жестких ограничений для всех без исключения на четко определенный срок.

С 24 февраля в Украине возобновилось карантинное зонирование. Все это время Ивано-Франковская область находится в "красной" зоне, где самые жесткие ограничения.

В Ивано-Франковской области установили 16 карантинных блокпостов, там заработал мобильный госпиталь для больных COVID-19. Вспышку COVID-19 в регионе в Офисе президента объясняют, в частности, зимним наплывом туристов на горнолыжный курорт Буковель. По данным Министерства здравоохранения Украины, на 11 марта в регионе уровень госпитализаций на 100 тыс. населения составлял 130,5 при норме в 60.