$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Шевченковский райсуд Киева остался без охраны – Высший совет правосудия

Шевченковский райсуд Киева остался без охраны – Высший совет правосудия Шевченковский суд охраняла Нацгвардия
Фото: Національна гвардія України / Facebook

На заседании Высшего совета правосудия зачитали сообщение Шевченковского райсуда Киева, что утром 19 февраля охранявшие суд нацгвардейцы ушли без объяснения причин.

Шевченковский районный суд города Киева уведомил Высший совет правосудия (ВСП), что сегодня с него была снята охрана. Об этом на внеочередном заседании ВСП сообщил председатель совета Игорь Бенедисюк, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Сотрудники Национальной гвардии, согласно озвученной информации, покинули суд 19 февраля около 9.30 "без сообщения причин такого поступка". 

"Таким образом, Шевченковский районный суд города Киева остался без охраны", – прочитал Бенедисюк.

По его словам, руководство суда не было уведомлено ни о снятии охраны, ни о сроке, на протяжении которого суд не будут охранять.

В обращении Шевченковского райсуда говорится, что "неоднократно возникали ситуации, которые имели все признаки опасности для жизни и здоровья работников суда, участников судебных заседаний и существенно нарушали общественный порядок в помещении суда, а также мешали проведению судебных заседаний и срывали их".

19 февраля министр внутренних дел Украины Арсен Аваков призвал Кабинет Министров отменить охрану судов Национальной полицией и Национальной гвардией.

"Судья Шевченковского суда отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд, по сути, одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования", – написал Аваков.

15 февраля Соломенский районный суд Киева отпустил мэра Одессы Геннадия Труханова, которого подозревают в причастности к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы, на поруки народного депутата от Блока Петра Порошенко Дмитрия Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений был ранен полицейский. В полиции Киева сообщили о задержании 36 участников столкновений под Соломенским райсудом. Заместитель начальника департамента патрульной полиции Евгений Жуков заявил, что один из активистов был задержан после двух выстрелов из боевого оружия в сотрудника полиции.

Трех задержанных взяли на поруки нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев и Семен Семенченко, а также внефракционный Владимир Парасюк.

Материалы по теме