$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Харькове установили новый шахматный рекорд Украины

В Харькове установили новый шахматный рекорд Украины В Харькове 500 человек (250 пар) одновременно играют в шахматы
Фото: city.kharkov.ua

Заместитель мэра Харькова Константин Лобойченко отметил, что новый шахматный рекорд был установлен, чтобы "привлечь харьковчан к интеллектуальному развитию и времяпрепровождению".

В Харькове во время турнира, посвященного Дню Независимости Украины, установлен новый национальный рекорд по наибольшему количеству одновременно играющих в шахматы людей.

Как сообщает пресс-служба горсовета Харькова, представители Национального реестра рекордов произвели подсчет и зафиксировали новый рекорд Украины – 500 человек (250 пар), одновременно играющих в шахматы. Это достижение значительно улучшило предыдущий рекорд – 370 человек, установленный 26 июня 2016 года в городе Мукачево Закарпатской области.

В турнире также приняли участие двукратный чемпион Украины по шахматам Антон Коробов и действующая чемпионка Европы, в прошлом – чемпионка мира по шахматам Анна Ушенина.

По словам заместителя городского головы Харькова Константина Лобойченко, новый рекорд был установлен, чтобы "привлечь харьковчан к интеллектуальному развитию и времяпрепровождению".