$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Жена полковника Безъязыкова, подозреваемого в сотрудничестве с боевиками, отказалась давать показания СБУ

Жена полковника Безъязыкова, подозреваемого в сотрудничестве с боевиками, отказалась давать показания СБУ Безъязыкова подозревают в сотрудничестве с боевиками "ДНР"
Фото: president.gov.ua

Маргарита Кушнирова, жена подозреваемого в сотрудничестве с боевиками "ДНР" полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова, заявила, что боится сотрудников СБУ и не намерена давать показания без адвокатов.

Жена подозреваемого в сотрудничестве с боевиками "ДНР" полковника Вооруженных сил Украины Ивана Безъязыкова Маргарита Кушнирова отказалась давать показания в Службе безопасности Украины.

Как сообщают "Українські новини", об этом Кушнирова заявила 13 декабря на заседании Шевченковского районного суда Киева, где должны были избрать меру пресечения ее мужу.

"Я отказалась от допроса, потому что мне адвокаты сказали, что нельзя этого делать... Сегодня, когда я позвонила в СБУ и попросила встречи с мужем, мне сказали: "Вы будете давать показания?" Я отказалась, потому что я их уже боюсь... Без адвокатов я ничего не буду делать", – сказала она.

Кроме того, Кушнирова считает, что за обвинениями ее мужа стоят агенты Федеральной службы безопасности России, которые, по ее словам, работают в СБУ.

Безъязыков – командир разведки восьмого армейского корпуса – попал в плен к боевикам в августе 2014 года, когда во главе переговорной группы пытался договориться с боевиками "ДНР", чтобы вывезти раненых и погибших после боя в районе Степановки Донецкой области. Он был освобожден 5 июля 2016 года. Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики пытались завербовать офицера, когда тот был в плену. 

12 декабря жена Безъязыкова сообщила, что его задержали по подозрению в сотрудничестве с террористической организацией "ДНР". Полковнику сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (участие в террористической организации).

В СБУ утверждали, что имеют доказательства сотрудничества Безъязыкова с боевиками и российскими спецслужбами.

13 декабря Шевченковский суд Киева освободил полковника из-под стражи до определения меры пресечения.