$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Журналист Дибров: Расследование событий 2 мая в Одессе ведет следователь из райотдела. Это уровень карманной кражи G

Журналист Дибров: Расследование событий 2 мая в Одессе ведет следователь из райотдела. Это уровень карманной кражи Дибров: Сейчас никаких контактов со следствием у нас нет
Фото: Думская.net

Сейчас не видно никаких признаков того, что расследование событий 2 мая в Одессе продолжается, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" одесский журналист, координатор группы "2 мая" Сергей Дибров.

Дело о событиях 2 мая 2014 года в Одессе было передано следственному управлению Одесской области, несмотря на то, что это противоречило действующему законодательству, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" одесский журналист, координатор группы "2 мая" Сергей Дибров.

"В начале прошлого года дело передали из главного следственного управления МВД в следственное управление Одесской области. Это противоречит всем законодательным нормам. Дело должны были передать на рассмотрение органу, максимально независимому от МВД. Ведь там фигурируют сотрудники правоохранительных органов. То есть решение было принято абсолютно противоположное. В итоге лишь укрепилась связь между следствием и фигурантами дела", – отметил Дибров.

Он акцентировал внимание на том, что до осени 2016 года следствие довольно активно работало над этим делом.

"В течение полугода до осени мы наблюдали резкую активизацию следственных действий: допрашивали людей, сняли записи с камер наблюдения на Доме профсоюзов, проводились консультации со специалистами. Почему следствие активизировалось? В Киеве два следователя ушли на пенсию. И у них не было никакой мотивации расследовать это дело. Наверное, они были заинтересованы только в том, чтобы досидеть до пенсии. Их место заняли люди, которым до пенсии еще десятки лет, поэтому они не могли просто сидеть и ничего не делать", – подчеркнул журналист.

По его словам, благодаря группе "2 мая" следствие установило время и место смерти четырех человек.

"К сожалению, в ноябре сменилась эта следственная группа. Расследование событий 2 мая в Одессе ведет следователь из райотдела. Это уровень карманной кражи, но никак не массовых беспорядков. Мы не видим никаких признаков того, что сейчас следствие продолжается. Как по мне, происходящее больше напоминает анекдот, чем расследование. Год назад выяснилось, что убийство четырех человек не то, что не расследовалось, – о нем просто забыли. Кроме заключения медэкспертизы не было ничего: ни места смерти, ни времени, ни предполагаемого оружия, из которого их убили. Когда следствие обратилось к нам, мы помогли установить место и время смерти каждого человека", – заявил Дибров.

Он отметил, что в настоящее время следствие не поддерживает связь с группой "2 мая".

"Сейчас никаких контактов со следствием у нас нет. Мы знаем, что все возможности для расследования произошедшего есть. Мы видели, как в начале прошлого года работа в буквальном смысле кипела. То есть могут, если захотят. Но сейчас никакого желания расследовать это дело дальше у них нет", – резюмировал журналист.

В Одессе 2 мая на Куликовом поле запланированы поминальные мероприятия. Накануне этой даты, 27 апреля, пророссийские активисты в ходе встречи с представителями правоохранительных органов согласовали детали проведения акций, сообщил один из лидеров активистов Морис Ибрагим.

Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что в этом году пророссийские силы в Украине будут пытаться использовать 2-е и 9 мая для реванша.

В Главном управлении Национальной полиции в Одесской области обязались с 1-го по 9 мая обеспечить охрану общественного порядка в городе. Соответствующая информация опубликована на сайте ведомства. В частности, с 30 апреля полиция переведена на усиленный вариант несения службы.

В Одессе 2-го и 9 мая для установления личности участников акций полицейские будут использовать современный цифровой комплекс, позволяющий зафиксировать и оцифровать лицо каждого гражданина, сообщил 30 апреля советник начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибло 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.