$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

10 экс-бойцов "Беркута" получили российское гражданство – прокурор

 10 экс-бойцов "Беркута" получили российское гражданство – прокурор Прокурор: 12 экс-бойцов "Беркута" проживают в РФ
Фото: ЕРА

Прокурор Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк добавил, что два экс-бойца спецроты "Беркут" скрываются на территории РФ. 

Десять бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в расстреле активистов на Евромайдане, получили российское гражданство.

Об этом на судебном заседании по делу Майдана заявил прокурор Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Роман Псюк, сообщает "Громадське".

"Есть официальный ответ от Генеральной прокуратуры РФ. По состоянию на данный момент, 10 экс-бойцов спецроты "Беркут" получили российское гражданство. Еще два человека скрываются на территории РФ", – сказал он.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема заявлял, что лишь с 18-го по 20 февраля 2014 года было убито 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

О подозрении в причастности к расстрелам 20 февраля 2014 года в Киеве уведомлены 26 беркутовцев, из них пятеро арестованы, идет судебный процесс. Не менее 20 сотрудников "Беркута" сбежали.