$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Антон Геращенко: Каждый, кто в Мариуполе придет на митинг против мобилизации, будет задержан на несколько часов

Антон Геращенко: Каждый, кто в Мариуполе придет на митинг против мобилизации, будет задержан на несколько часов Геращенко: Ситуация под полным контролем МВД и СБУ
Фото: uacrisis.org
Задержанных отпустят только после выяснения личности, снятия отпечатков пальцев и фотографирования, заявил советник главы МВД Антон Геращенко.

Ситуация в городе Мариуполе Донецкой области, в котором завтра, 8 февраля, может пройти митинг против мобилизации, под полным контролем Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины. Об этом в своем Facebook сообщил советник МВД, народный депутат Антон Геращенко.

"Завтра в Мариуполе призывают на митинг против мобилизации. Караул! Могу всех успокоить. Ситуация под полным контролем МВД и СБУ. Каждый, кто завтра придет на митинг против мобилизации, будет задержан на несколько часов для выяснения личности и после снятия отпечатков пальцев и фотографирования пока отпущен", – заявил Геращенко. 

Он напомнил, что совместно с народным депутатом Борисом Филатовым подал законопроект о введении уголовной ответственности за публичные призывы к срыву мобилизации.

"Это Закон направлен не против матерей, которые со слезами провожают своих сыновей защищать Родину. Он направлен против платных и бесплатных провокаторов, а также легковерных дураков, которые по заказу российских спецслужб создают панику и нагнетают истерию в обществе с целью сломить волю украинцев к победе. Не выйдет! Как только Верховная Рада и президент поддержат наш с Борисом закон, сядут все провокаторы, призывавшие срывать мобилизацию", – подчеркнул советник главы МВД Украины.

Конференция по безопасности в Мюнхене 7 февраля. Онлайн-репортаж

Ранее президент России Владимир Путин предложил военнообязанным гражданам Украины скрываться от мобилизации в России.