$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СНБО: Пророссийские боевики совершили 10 обстрелов после объявления перемирия

СНБО: Пророссийские боевики совершили 10 обстрелов после объявления перемирия Провокации прекратились до полуночи
Фото: ЕРА
Всего за прошедшие сутки террористы совершили 28 обстрелов сил АТО, заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

После оглашения перемирия пророссийские боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе.

Об этом в субботу, 6 сентября, на брифинге сообщил спикер информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Андрей Лысенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Всего, по словам Лысенко, за прошедшие сутки террористы совершили 28 обстрелов украинских позиций.

В Донецкой области с 18.08 по 18.13 террористы совершали артиллерийский обстрел моста через речку Северский Донец. В 18.30 были обстреляны из минометов позиции сил АТО в районе Красногоровки. Несколько раз были обстреляны позиции военных в Донецком аэропорту.

В Луганской области с 18.40 террористы обстреляли из минометов блокпост сил АТО в районе населенного пункта Золотое. В 21.44 совершен обстрел из стрелкового оружия базового лагеря украинских войск неподалеку от населенного пункта Попасная.

В 23.30 зафиксирован обстрел из автоматического гранатомета блокпоста возле населенного пункта Фрунзе. В 23.45 из стрелкового оружия обстрелян блокпост сил АТО неподалеку от населенного пункта Золотое.

Первый день перемирия на востоке Украины. 6 сентября. Онлайн-репортаж

Участники контактной группы в Минске подписали протокол о немедленном прекращении огня в зоне боевых действий на Донбассе с пятницы, 5 сентября, с 18.00. Президент Украины Петр Порошенко отдал приказ начальнику Генештаба прекратить огонь на Донбассе с 18.00 5 сентября.

В СНБО ожидают прекращения огня и освобождения заложников. Места дислокации украинских военнослужащих пока не изменены. Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что обмен пленными начнется в субботу.

Координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук заявил, что пророссийские боевики не выполняют условий прекращения огня на Донбассе.

В Нацгвардии заявили, что в зоне проведения антитеррористической операции были зафиксированы несколько нарушений двустороннего прекращения огня, но через некоторое время они прекратились.