$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Спикер АП Лысенко: Боевики на Добассе стали чаще использовать гранатометы

Спикер АП Лысенко: Боевики на Добассе стали чаще использовать гранатометы На луганском и мариупольском направлении наблюдается затишье
Фото: ЕРА
Боевые действия велись лишь на донецком направлении, вблизи Мариуполя и в Луганской области режим прекращения огня соблюдался, рассказал спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) ни один украинский военный не погиб и не был ранен. Об этом заявил спикер Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Лысенко подчеркнул, что боевые действия велись лишь на донецком направлении. Вблизи Мариуполя и в Луганской области режим прекращения огня соблюдался, заверил он.

По данным украинских военных, боевики стали чаще использовать гранатометы и минометы.

Конфликт на востоке Украины продолжается с весны 2014 года, когда пророссийские сепаратисты начали захватывать администрации в городах Донбасса и проводить так называемые выборы. Сейчас они контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

В декабре трехсторонняя контактная группа в Минске договорилась о "полном и безоговорочном режиме тишины" на Донбассе. Эта договоренность была подтверждена в ходе телефонной беседы глав государств "Нормандской четверки" 30 декабря. Однако штаб АТО продолжает ежедневно сообщать об обстрелах со стороны боевиков.

По данным штаба, за минувшие сутки боевики 23 раза обстреляли украинские позиции. На Горловско-Светлодарской дуге боевики неоднократно открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

За время конфликта на Донбассе, по оценкам ООН, погибли 9 тыс. человек, более 20 тыс. получили ранения.