$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Журналист Сидоренко: ЕС предлагает Киеву выполнить "поздние" пункты Минских соглашений, не дожидаясь, пока РФ и боевики выполнят свою часть

Журналист Сидоренко: ЕС предлагает Киеву выполнить "поздние" пункты Минских соглашений, не дожидаясь, пока РФ и боевики выполнят свою часть Статуса "официального требования ЕС" новый тезис пока не имеет
Фото: ЕРА
Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Иоганнес Хан во время визита в Украину предложил предоставить специальный статус Донбассу, не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные России боевики сделают свою часть.Об этом сообщил журналист "Европейской правды" Сергей Сидоренко.

Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан во время визита в Киев на прошлой неделе убеждал украинскую власть, что Киев должен выполнить "поздние" пункты Минских договоренностей, не дожидаясь, пока РФ и подконтрольные России боевики сделают свою часть. Об этом пишет журналист "Европейской правды" Сергей Сидоренко в статье "Минск 2.5 – новые идеи Брюсселя на пользу кремля".

По данным Сидоренко, еврокомиссар высказал такую идею дважды – депутатам Верховной Рады, а также во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Статуса "официального требования ЕС" новый тезис пока не имеет. Сидоренко предполагает, что в ЕС "пробуют" реакцию украинской стороны на идею мягкого пересмотра условий Минских соглашений.

В статье говорится, что встреча еврокомиссара в Верховной Рада прошла очень эмоционально, там идею воспиняли "в штыки". В ходе общения с Порошенко Хан "был более конструктивен", но все поднял вопрос о том, чтобы Украина "ушла вперед" в выполнении требований Минска, хоть и в более мягких формулировках.

Информацию о новом предложении ЕС "Европейской правде" подтвердила заместитель главы парламентского комитета по иностранным делам Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"Европейцы требуют от нас предложить стратегию специального статуса для Донбасса. И чтобы этот статус не был ограничен тремя годами, а действовал на постоянной основе", – отметила она.

"Почему-то вдруг нивелируется комплексный подход к выполнению Минск-2. Несмотря на то, что не выполнены первые шаги – не соблюдается перемирие, не отведена техника, нам не вернули заложников, ЕС предлагает Киеву сделать пятый или седьмой шаг", – удивляется Климпуш-Цинцадзе.

В то же время, источник автора статьи в МИД отмечает, что Киеву сейчас предлагают не предоставлять Донбассу новый статус, а "обсудить" возможность такого предоставления.

"ЕС хочет, чтобы все вопросы Минска могли обсуждаться в подгруппах Временной контактной группы. Чтобы не существовало табу ни на одну тему, в том числе эту. Но это неформальное обсуждение, обмен идеями. Официальный диалог начнется только после выборов с легитимно избранными представителями отдельных регионов Донецкой и Луганской областей", – цитирует Сидоренко слова своего источника.

Что хотел сказать Янукович своим появлением на экране?

Сидоренко приводит слова еще одного источника, принимающего участие в минских переговорах с украинской стороны: "Мое общение свидетельствует, что в ЕС порой хотят во что бы то ни стало достичь выборов на Донбассе и мало задумываются над тем, как их сейчас провести. Они хотят имитации успеха в урегулировании. В то же время у них нет ответа на наши вопросы, почему они не реагируют на уничтожение Широкино, Дебальцево, Углегорска. Тревожно, потому что мы реально остаемся один на один с Россией. Но наша позиция твердая: Минские соглашения – это комплекс, и пока ни один пункт не выполняется", – сказал собеседник автора.

По мнению автора статьи, многое зависит от того, насколько категоричным будет отказ украинской стороны от такого варианта.