$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокаты: Один из похитителей Савченко – помощник Суркова, экс-сотрудник российской АП Карпов

Адвокаты: Один из похитителей Савченко – помощник Суркова, экс-сотрудник российской АП Карпов Павел Карпов, которого защита Савченко называет одним из ее похитителей
Фото: Николай Полозов / Twitter
Украинская летчица Надежда Савченко опознала по фотографии участвовавшего в ее похищении и вывозе в Россию российского политтехнолога Павла Карпова, которого ее адвокаты называют помощником Владислава Суркова.

23 июня 2014 года в вывозе украинской летчицы Надежды Савченко с Донбасса на территорию России участвовал российский деятель, экс-сотрудник администрации президента РФ, помощник бывшего заместителя председателя правительства РФ, помощника президента РФ Владислава Суркова, Павел Карпов. Об этом заявил адвокат Савченко Николай Полозов в Twitter.

"Человек, которого опознала Надежда – Павел Карпов. Он помощник Суркова, работал ранее в АП. У защиты есть информация, что 18 июня Павел Карпов обсуждал по телефону с Болотовым (экс-главарь "ЛНР" Валерий Болотов."ГОРДОН") Савченко как "женщину-снайпера". Прослушка была получена адвокатским запросом украинского адвоката Савченко Плахотнюка из уголовного дела о ее похищении", – написал Полозов.

Полозов сообщил также, что суд приобщил фотографию Карпова, по которой его опознала Савченко, к материалам дела.

Во время допроса в суде Савченко рассказала, что 23 июня в место, где она находилась в плену у луганских боевиков, за ней приехали две машины, пишет "МедиаЗона".

"Я видела, как Плотницкий (Игорь Плотницкий, лидер боевиков "ЛНР"."ГОРДОН") подошел к водителю "Нивы" и передавал ему файл с моими, видимо, рапортами и моим телефоном Fly. Водитель был крупный, толстый человек с упитанным лицом, заросший, бородатый. Он был одет в бронежилет 6 класса, с ленточкой сепаратистов, в цифрованном камуфляже и с автоматом. Он заходил ко мне в плену", – рассказала Савченко. 

Адвокат Илья Новиков показал Савченко фотографию Карпова, по ее словам, именно этот человек находился за рулем "Нивы".

"Он известен в "ЛНР" тем, что называл себя куратором от президента. Этот человек засвечен в деле БОРН", – заявил Новиков и отметил, что будет ходатайствовать о вызове Карпова в суд. По его словам, Карпов – главная фигура в похищении Савченко.

В прошлом Карпов, по информации "Новой газеты", курировал правые движения, принимал участие в работе с неонацистами группировки БОРН. Издание отмечало, что в 2014 году Карпов был замечен в Луганске, где активно сотрудничал с Болотовым.

Сегодня в суде проходит заключительный допрос Савченко, после которого, по словам ее адвоката Марка Фейгина, должны начаться прения сторон.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в РФ. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.

Суд проходит в городе Донецке Ростовской области, сама украинка содержится в СИЗО города Новочеркасска. 17 декабря суд продлил срок содержания Савченко под стражей до апреля 2016 года. В тот же день она объявила голодовку.

Адвокат Фейгин заявил, что судебное следствие не только не выявило ни одного доказательства виновности Савченко, но и доказало обратное: факт фальсификации дела.