$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Amnesty International: Пытки повлияли на психическое здоровье Клиха

Amnesty International: Пытки повлияли на психическое здоровье Клиха Карпюк и Клих находятся под арестом с 2014 года
Фото: amnesty.org.ua

Украинцы Станислав Клих и Николай Карпюк, которых "пытками вынудили признаться в серии убийств", стали жертвами пародии на правосудие в России, заявили в Amnesty International.

Пытки повлияли на психическое здоровье осужденного в России украинца Станислава Клиха. Об этом говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International.

Как отметили правозащитники, Клих и еще один украинец, Николай Карпюк, которых "пытками вынудили признаться в серии убийств", "стали жертвами пародии на правосудие" в России.

"Станислав Клих рассказал, что его заставляли пить водку пока он не терял сознание, давали психотропные препараты, изменяющие сознание, подвешивали за решетку его камеры, пытали электрическим током и держали в одиночной камере более года. Ни одно из этих заявлений о пытках не было расследовано", – сказал директор Amnesty International в Европе и Центральной Азии Джон Дальхизейн.

Карпюк и Клих были задержаны и арестованы в России в 2014 году. 26 мая 2016 года чеченский суд приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Николая Карпюка – к 22 с половиной годам. 26 октября Верховный суд РФ оставил приговор в силе.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова порядка десяти раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.