$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Березовец: Скоро подозреваемых в создании "ЛДНР" можно будет допросить разве что на том свете

Березовец: Скоро подозреваемых в создании "ЛДНР" можно будет допросить разве что на том свете По словам Березовца, динамика работы ГПУ по резонансным делам вселяет оптимизм
Фото: Taras Berezovets / Facebook

С учетом происходящей зачистки лидеров боевиков на Донбассе Генеральной прокуратуре Украины нужно максимально скрупулезно подготовить дело бывшего руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, считает политолог Тарас Березовец.

Генеральной прокуратуре Украины (ГПУ) нужно максимально скрупулезно провести досудебное расследование дела бывшего руководителя парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, так как скоро подозреваемых в создании "ЛДНР" можно будет допросить "разве что на том свете", написал политолог Тарас Березовец в Facebook.

"За встречей "Нормандской четверки" в Берлине и убийством одного из лидеров боевиков Моторолы (боевик Арсений Павлов. – "ГОРДОН") почти незаметно прошли новости о том, что в ближайшее время Генпрокуратурой будет передано в суд дело одного из отцов "Русской весны" в Луганской области Александра Ефремова, и о том, что в розыск был объявлен старший сын бывшего президента Виктора Януковича Александр Янукович", – отметил он.

По словам Березовца, динамика работы ГПУ по резонансным делам вселяет оптимизм. "С учетом происходящей зачистки лидеров боевиков, последним из которых в мир иной отправился Арсений Павлов (Моторола), ГПУ нужно максимально скрупулезно подготовить до суда дело Ефремова, поскольку скоро подозреваемых в создании "ЛДНР" можно будет допросить разве что на том свете", – написал он.

Вчера в ГПУ заявили о планах передать в суд "дело Ефремова" в течение двух месяцев.

18 октября Апелляционный суд Киева не удовлетворил апелляцию его защиты и оставил политика под стражей до 24 ноября.

30 июля сотрудники ГПУ совместно со Службой безопасности Украины задержали Ефремова в аэропорту перед вылетом в Австрию. На следующий день он был арестован.

Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении имущества государственного предприятия "Луганскуголь".

17 октября Генеральная прокуратура сообщила Александру Януковичу о подозрении в причастности к завладению резиденцией "Межигорье". Его подозревают в организации фиктивных предприятий "с целью прикрытия незаконной деятельности, причинившей крупный материальный ущерб государству", пособничестве в завладении государственным имуществом в особо крупных размерах и пособничестве в легализации имущества, полученного преступным путем.

По всем эпизодам следствие объявило Александра Януковича в розыск и получило от суда разрешение на его задержание, чтобы рассмотреть ходатайство о заключении под стражу.

Сам Янукович, который покинул Украину после смены власти в 2014 году, заявил, что не получал сообщения о подозрении по делу "Межигорья".

Павлов (Моторола) – активный участник вооруженного конфликта на востоке Украины, главарь одного из подразделений боевиков "ДНР", гражданин России. Участвовал в диверсионных и боевых действиях на востоке Украины с 2014 года.

Он был убит в Донецке вечером 16 октября: в лифте дома, где жил Моторола, сработало взрывное устройство. Боевики возложили ответственность за устранение Павлова на "украинскую диверсионную группу". В то же время спикер украинского МВД Артем Шевченко предположил, что Павлова уничтожили его же подельники.

Моторолу похоронили сегодня в Донецке. По данным сепаратистского сайта ДАН, в мероприятии участвовали более 50 тыс. человек. В то же время издание "Новости Донбасса" пишет, что на панихиду пришли около 5 тыс. человек. "Украинская правда", ссылаясь на слова жителя Донецка, сообщила, что на похороны Моторолы согнали бюджетников.