$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Боевики "ДНР" преследуют, арестовывают и показательно судят вернувшихся после обмена удерживаемыми лицами – штаб АТО

Боевики "ДНР" преследуют, арестовывают и показательно судят вернувшихся после обмена удерживаемыми лицами – штаб АТО Обмен удерживаемыми лицами на Донбассе состоялся 27 декабря
Фото: EPA

Разведка штаба АТО сообщила об арестах Сергея Сиренко, Сергея Бабича и Максима Гармаша, которых передали на временно оккупированные территории Донецкой области в рамках обмена удерживаемыми лицами.

Боевики на Донбассе преследуют и арестовывают людей, которых передали на временно оккупированные территории для освобождения украинских заложников. Об этом в Facebook сообщил пресс-центр штаба антитеррористической операции со ссылкой на данные разведки.

"На территориях псевдореспублик начались преследования, аресты и показательные осуждения лиц, вернувшихся в самопровозглашенную "ДНР" после обмена пленными. Сотрудники "МГБ ДНР" инкриминируют бывшим боевикам сотрудничество с украинскими спецслужбами", – рассказали в штабе.

Там отметили, что 28 декабря 2017 года был задержан Сергей Сиренко, а 6 января "МГБ ДНР" задержало участников "Союза военнопленные и политзаключенных Донбасса" Максима Гармаша и Сергея Бабича. Все трое мужчин были переданы на временно оккупированные территории в рамках процедуры обмена удерживаемыми лицами.

В штабе добавили, что боевикам выносят приговоры от 14,5 до 18 лет лишения свободы.

27 декабря 2017 года на Донбассе состоялся обмен удерживаемыми лицами. По данным Генеральной прокуратуры, Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак отметил, что боевики "ЛДНР" продолжают удерживать 103 украинцев.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.