$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боевики планируют постановочную съемку "отхода украинской диверсионно-разведывательной группы" на Донбассе – штаб АТО

Боевики планируют постановочную съемку "отхода украинской диверсионно-разведывательной группы" на Донбассе – штаб АТО Боевики снимают постановочный ролик об "уходе украинской ДРГ"
Фото: EPA

Инсценировка, которую снимают боевики на Донбассе, связана с гибелью наблюдателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области и "попытками возложить вину за гибель и ранения международных наблюдателей на Вооруженные силы Украины", сообщили в штабе антитеррористической операции.

Боевики планируют провести постановочную съемку якобы отхода "украинской диверсионно-разведывательной группы" на Донбассе. Об этом сообщает пресс-центр штаба антитеррористической операции (АТО) в Facebook.

"Украинские военные получили оперативную информацию по планированию противником постановки боевого столкновения с участием якобы украинской ДРГ в окрестностях села Новогригорьевка (Донецкая область. – "ГОРДОН") с последующим уходом "группы" на территорию, подконтрольную Вооруженным силам Украины", – говорится в сообщении.

В штабе заявили, что инсценировка связана с гибелью наблюдателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на временно оккупированной территории Луганской области и "попытками врага возложить вину за гибель и ранения международных наблюдателей на ВСУ".

23 апреля украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила, что в Луганской области подорвалась машина патруля СММ ОБСЕ. В результате взрыва погиб один сотрудник миссии, еще двое были ранены.

В "ДНР" заявили, что подорвавшийся на мине автомобиль ОБСЕ отклонился от "основного маршрута".

Тело погибшего боевики уже передали украинской стороне.

Госдепартамент США призвал Россию оказать давление на боевиков, чтобы ОБСЕ смогла провести полноценное расследование гибели американского гражданина.

Замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг сообщил, что с 15 апреля 2015 года наблюдатели в ходе своей деятельности зафиксировали 183 случая угроз в свой адрес. Он подчеркнул, что число 183 – это только серьезные инциденты.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

СММ ОБСЕ является невооруженной гражданской миссией, которая наблюдает за ситуацией во всех регионах Украины. Она регулярно готовит отчеты об обстановке в стране, а также участвует в переговорах между сторонами конфликта на Донбассе. Миссия начала свою работу 29 июля 2014 года в соответствии с решением постоянного совета ОБСЕ.