$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Бутусов: Если в Станице создать плацдарм, на который смогут выдвинуться боевики, хрупкий мир будет нарушен

Бутусов: Если в Станице создать плацдарм, на который смогут выдвинуться боевики, хрупкий мир будет нарушен Бутусов: В зону отчуждения в Станице попадает даже полицейский участок и школа
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Намерения ОБСЕ создать образцовую зону перемирия в Станице Луганской самые гуманные, однако есть опасения, что отвод войск создаст новую зону напряженности в этом районе, считает журналист Юрий Бутусов.

Местные власти Станицы Луганской (Луганская область) очень встревожены планами минской группы отвести украинские войска на 1-2 км от населенного пункта, поскольку в этом случае противник сможет занять ряд важных зданий в поселке. Об этом в Facebook написал посетивший Станицу военный журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"В зону отчуждения попадает даже полицейский участок и школа. Люди не хотят жить в серой зоне, не хотят жить под прицелом. Станица Луганская – это пригород Луганска, дачный поселок, который примыкает к границе с Россией. И там сильные сепаратистские настроения, люди живут с раздвоенным сознанием. Но даже отъявленные сепаратисты понимают, что "русский мир" сюда не придет, пока здесь стоит украинская армия и Нацгвардия, а российские бандиты – это не власть", – анализирует Бутусов.

В качестве примера мышления местных жителей автор привел свой диалог с директором дома отдыха, где планировалось поселить военнослужащих ВСУ:

"Я в Луганске живу, у меня там квартира, вы представляете, что со мной будет, если они узнают, что я принял военных? – обеспокоенно спрашивает директор базы отдыха, которая входит в систему Мининфраструктуры Украины. – Да, не просто вам там, – киваю с серьезным видом. – Хунта Плотницкого свирепствует, сколько уже героев "русского мира" повесили, расстреляли. Кого там следующего замучают? – Да, Генку Цыпкалова (экс-премьер "ЛНР", при загадочных обстоятельствах умерший в Луганске."ГОРДОН") жалко! Золотой ведь парень! Знал его хорошо, загубили ни за что! Но вы поймите, как мы живем, мне эти расходы никто не оплатит и не компенсирует".

Сейчас в Станице спокойно, лишь одна украинская позиция время от времени подвергается обстрелам, иногда здесь замечают разведгруппы противника, констатирует Бутусов.

"Спокойствие мнимое. Противник рядом, рядом РФ, зайти можно с разных сторон, контрабандисты торят новые тропы. Миграция населения активная, и, несомненно, через свою агентуру противник хорошо знаком с обстановкой и внимательно наблюдает за каждой нашей слабинкой. Если в самой Станице создать плацдарм, на который смогут в любой момент выдвинуться боевики и зацепиться за здания, этот хрупкий мир может быть нарушен. ОБСЕ пытается создать образцовую зону перемирия, и это прекрасные гуманные намерения. Но на самом деле отвод войск в этом районе создает зону напряженности", – приходит к выводу журналист.

21 сентября на заседании трехсторонней контактной группы в Минске было подписано рамочное решение о разведении сил и средств конфликтующих сторон на Донбассе.

Разведение вооружений в соответствии с соглашением начнется в районе населенных пунктов Станица Луганская, Петровское и Золотое, заявлял спецпредставитель ОБСЕ в Минске Мартин Сайдик.

По мнению главы Луганской областной госадминистрации Юрия Гарбуза, отвод украинского вооружения на километр может привести к потере контроля Украины над Станицей Луганской. В штабе АТО эту информацию опровергли и подчеркивали, что отвод вооружения возможен "только при условии устойчивого прекращения огня". "Ключевые позиции в этих районах Вооруженные силы Украины не сдадут и в случае ухудшения ситуации своевременно вернутся на прежние позиции", – заявляли украинские военные. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.