$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Ирина Геращенко: РФ очень перевозбудилась относительно иска против нее

Ирина Геращенко: РФ очень перевозбудилась относительно иска против нее Геращенко: Нет никакого сомнения, что сегодня российская машина пропаганды, лжи, манипуляций работает в Гааге по полной
Фото: Iryna Gerashchenko / Facebook

Россия должна отвечать за все преступления, совершенные на Донбассе и в Крыму, заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Судебный процесс в Международном суде ООН, где проходят слушания по иску Украины против России, вызвал большое внимание голландских СМИ, что очень "напрягает" Москву. Об этом заявила первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко в Facebook.

"Сегодня будет выступать российская сторона, РФ очень перевозбудилась по иску против нее. Процесс вызвал серьезное внимание в голландских и мировых СМИ, это все очень напрягает Москву", – отметила Геращенко.

"Нет никакого сомнения, что сегодня российская машина пропаганды, лжи, манипуляций работает в Гааге по полной. Слушаем, фиксируем каждый факт лжи, так как за финансирование терроризма, и за нарушение прав человека, и за дискриминацию украинцев и крымских татар на оккупированных территориях, за заложников – за все РФ должна отвечать", – написала она.

По словам Геращенко, украинской делегации в Гааге будет непросто "морально, психологически, по-человечески выслушивать о "гражданской войне", "карателях" и "хунте".

6 марта в Гааге начались предварительные слушания по иску Украины против России, в котором указывается на нарушение Москвой положений Конвенции ООН по противодействию финансированию терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Украина озвучила свою позицию в первый день слушаний, заявление со стороны РФ будет сделано 7 марта.

Иск был подан 16 января. Киев требует осудить акты терроризма на Донбассе, включая сбитый рейс MH17, и в Харькове, а также обязать Россию выплатить компенсации, размер которых в иске не указан. Кроме этого, суду предлагается привлечь к ответственности официальных лиц, виновных, по мнению истцов, в поддержке терроризма.

Другой блок претензий в иске касается нарушений прав крымских татар и украинцев со стороны оккупационной власти Крыма. Украина просит Международный суд ООН на время рассмотрения дела в качестве меры обеспечения иска запретить РФ осуществлять любые шаги, которые усугубляют ситуацию.

В Киеве предполагают, что рассмотрение иска займет пять–семь лет.