$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Герасимов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса передадут в Раду после его утверждения СНБО

Герасимов заявил, что законопроект о реинтеграции Донбасса передадут в Раду после его утверждения СНБО Герасимов: Базовые вещи не менялись, они остаются неизменными
Фото: rada.gov.ua

Многие видели промежуточные версии законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины", но окончательная редакция появится после утверждения документа на заседании СНБО, сказал руководитель фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов.

Законопроект "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины" поступит в Верховную Раду после его утверждения Советом национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), сказал руководитель парламентской фракции Блок Петра Порошенко Артур Герасимов 29 августа журналистам, сообщает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Мы, как представители парламента, ждем заседания Совета национальной безопасности и обороны. После того, как на Совете национальной безопасности и обороны будет принята окончательная редакция и передана в парламент, думаю, уже в ближайшее время парламент будет принимать решение по этому вопросу", – отметил он.

Герасимов добавил, что многие видели промежуточные версии законопроекта, но окончательная редакция появится после обсуждения на заседании СНБО.

"Базовые вещи не менялись, они остаются неизменными. Первое, Донбасс – это Украина, это наши территории. В отличие от очень многих законопроектов или идей, которые наши, к сожалению, коллеги из парламента хотели воплотить, построив стену и отделив Донбасс от Украины, нет, это законопроект о реинтеграции, законопроект о том, каким образом мы приблизим возвращение этих территорий. Еще раз хочу подчеркнуть, первый базовый принцип: Донбасс – это Украина, это наши украинцы, это наши братья и сестры. Второй вопрос – повышение эффективности по ускорению возврата этих территорий в Украину", – сказал нардеп.

13 июня секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что военные действия на Донбассе переросли формат АТО как по продолжительности, так и по масштабам, в связи с чем необходимо перейти к новому формату защиты Украины от российской агрессии. 14 июня президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что в заявлении Турчинова не шла речь о замене АТО военным положением

20 июня "Громадське ТБ" опубликовало документ под названием "Проект концепции", который должен лечь в основу законопроекта "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей Украины".

Российская газета "Ведомости" со ссылкой на свои источники сообщила, что план реинтеграции Донбасса, который разрабатывают в Администрации Президента Украины, предполагает прекращение АТО и введение военного положения.

10 июля СНБО отложил рассмотрение законопроекта о деоккупации Донбасса, Турчинов отметил, что Министерству иностранных дел и Администрации Президента было поручено провести консультации с международными партнерами. 

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий пояснил, что проект закона наработан, однако не согласован.

Представитель президента Украины в Верховной Раде Ирина Луценко заявила вчера, что законопроект на 99,9% готов к внесению в Раду.