$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Хлебное перемирие". Военные открывали огонь на поражение по боевикам в зоне АТО, за сутки один украинский боец погиб

"Хлебное перемирие". Военные открывали огонь на поражение по боевикам в зоне АТО, за сутки один украинский боец погиб В зоне АТО обострилась ситуация
Фото: ЕРА (архив)

24 июня на Донбассе было введено перемирие на время уборки урожая – "хлебное перемирие", – которое продлится до 31 августа. Боевики 22 раза открывали огонь по позициям украинских военнослужащих 29 июня, сообщили в штабе АТО.

Один военнослужащий погиб и шестеро получили ранения в ходе антитеррористической операции на Донбассе 29 июня, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"К сожалению, не обошлось вчера без потерь. В результате плотных обстрелов один украинский воин погиб. Четверо бойцов сил АТО получили ранения. Еще двое военнослужащих в ходе боевых действий получили боевые травмы", – сказано в сообщении.

Также сообщается, что боевики 22 раза обстреляли позиции сил АТО 29 июня.

"Учитывая продолжительность и плотность отдельных обстрелов, можно констатировать обострение ситуации на некоторых участках линии фронта. Неоднократно боевики применяли вчера и тяжелую артиллерию, и другие средства поражения, которые запрещены Минскими соглашениями", – заявили в штабе АТО

Во время отдельных боевых эпизодов, "чтобы подавить огневую активность противника и сохранить свои жизни, украинские военнослужащие несколько раз открывали огонь на поражение", добавили в пресс-центре. Отмечается, что украинские бойцы использовали исключительно не запрещенное Минскими договоренностями вооружение.

На приморском направлении боевики обстреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия позиции сил АТО вблизи Талаковки, Павлополя, Водяного и Гнутово.

На донецком направлении противник 12 раз стрелял из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм, вооружения БМП, вооружения танков, гранатометов различных систем и стрелкового оружия по защитникам Авдеевки, Луганского и Каменки.

На луганском направлении боевики обстреляли из минометов калибра 82 мм, стрелкового оружия и зенитных установок позиции рядом с Попасной и Счастьем.

21 июня в ходе очередного раунда переговоров в Минске стороны договорились о перемирии на время уборки урожая – с 24 июня по 31 августа.

24 июня секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что боевики срывают "хлебное перемирие".

28 июня министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль призвал продолжить "хлебное перемирие" на Донбассе, о чем он заявил в Краснодаре на совместной пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровом. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины продолжается с апреля 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.