$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Хуг: Конфликт на Донбассе должны прекратить стороны, в нем участвующие

Хуг: Конфликт на Донбассе должны прекратить стороны, в нем участвующие Хуг считает, что конфликт на Донбассе могут остановить лишь стороны, в нем участвующие
Фото: ЕРА

Ситуация вдоль линии разграничения в зоне проведения антитеррористической операции остается непредсказуемой, заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Конфликт на Донбассе должны прекратить стороны, принимающие в нем участие. Об этом в интервью ТСН заявил заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

Он подчеркнул, что ОБСЕ – "только наблюдательная миссия", которая "помогает" сторонам конфликта.

"Мы не устанавливаем мины, не стреляем из артиллерии – мы только документируем это. Стороны обязались прекратить этот конфликт, и я считаю, что это возможно, если они будут иметь такое желание ", – сказал он.

По его словам, ситуация вдоль линии разграничения в зоне АТО остается непредсказуемой, колеблется количество нарушений режима тишины, а зона, которая должна быть без вооружения и военных, остается напряженной и опасной.

"Стороны продолжают борьбу, а обычные люди продолжают и страдать", – сказал Хуг.

По данным миссии ОБСЕ, примерно три четверти нарушений режима прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции приходится на Авдеевку, Ясиноватую и донецкий аэропорт (Донецкая область), а ситуация в зоне АТО продолжает ухудшаться.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей. По оценкам ОБСЕ, число жертв войны на Донбассе возросло до 10 тыс. человек.

10 мая штаб АТО сообщил о существенном ухудшении обстановки на Донбассе.