$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Хуг заявил, что перемирие на Донбассе быстро закончилось

Хуг заявил, что перемирие на Донбассе быстро закончилось Хуг: В первые сутки с момента возобновления обязательства о прекращении огня миссия зафиксировала снижение на 53% количества обстрелов
Фото: ЕРА

Сейчас на Донбассе стороны вернулись к "обычному" состоянию обстрелов, отметил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг.

"Школьное перемирие" на Донбассе стало паузой в боевых действиях на Донбассе, а не их прекращением. Об этом на брифинге заявил замглавы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"В пятницу, в первые сутки с момента возобновления обязательства о прекращении огня, миссия зафиксировала снижение на 53% количества нарушений по сравнению с предыдущими сутками... На следующий день отмечалось дальнейшее уменьшение количества нарушений. Однако до воскресенья количество нарушений режима прекращения огня, зафиксированных СММ, снова начало расти. Всего в воскресенье зафиксировано 151 нарушение, в понедельник – 173, во вторник – 431, в среду – 186, пауза закончилась", – заявил Хуг.

По его словам, сейчас на Донбассе стороны вернулись к "обычному" состоянию обстрелов. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа в связи с началом школьного учебного года.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления.

28 августа канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон в совместном заявлении призвали президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины. В заявлении лидеров Франции и Германии отмечалось, что после телефонных переговоров лидеров стран "Нормандской четверки" (Франция, Германия, Украина, РФ) 22 августа ситуация с безопасностью на востоке Украине существенно не улучшилась.