$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Климкин: Украина согласует проект резолюции ООН о миротворцах с G7 и Китаем. Россия не сможет начать свою игру

Климкин: Украина согласует проект резолюции ООН о миротворцах с G7 и Китаем. Россия не сможет начать свою игру Климкин: На крючок РФ мы не попадемся
Фото: EPA

России не удастся "ослабить мандат" будущей миротворческой миссии на Донбассе, убежден министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Украина тщательно готовит резолюцию Совета Безопасности ООН о введении миротворцев на Донбасс, согласовывая ее с ключевыми членами Совбеза. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Он напомнил, что Украина свои предложения о направлении миротворческой миссии в зону военного конфликта в Донецкой и Луганской областях официально подала еще в 2015 году, не будучи членом Совбеза.

"В чем заключается трюк? Если бы мы внесли любой проект резолюции, даже самый лучший – подчеркну: даже не относительно мандата, а технической – Россия начала бы сразу играть сама или за счет своих друзей. Пытаясь говорить, ну, нам нужен компромисс, почему бы это или то не убрать, а, может, о границе на втором этапе", – сказал Климкин.

По его словам, обсуждение альтернативной российской резолюции было лишь формальным.

"На этот крючок мы не попадемся. Сначала – совместная позиция с "Большой семеркой", с Евросоюзом. Китай тоже очень важен, я провел почти час с китайским министром, чтобы пояснить все нюансы. И только потом мы идем с нашей резолюцией. Но это будет совместная резолюция, а не только наша", – пояснил он.

Он не уточнил, когда в Совбез будет внесена согласованная резолюция.

"Мы ее внесем именно в тот момент, когда у нас будет общая позиция не только с нашими друзьями, но и со всеми основными игроками. И Россия не сможет начать игру, как всегда она делает, по созданию условий для ослабления мандата миссии", – добавил дипломат.

5 сентября президент России Владимир Путин заявил, что наличие миротворцев ООН пошло бы на пользу разрешению конфликта на востоке Украины. Он высказался за то, чтобы миротворческие войска размещались на линии соприкосновения сторон и "ни на каких других территориях". В тот же день Россия внесла соответствующий проект резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.

11 сентября в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель Путин допустил, что вооруженная миссия ООН может находиться в районе конфликта на Донбассе не только на линии соприкосновения. По его мнению, она должна охранять специальную мониторинговую миссию ОБСЕ.

22 сентября спикер МИД РФ Мария Захарова сказала, что Россия согласна на размещение миротворческой миссии ООН только на линии соприкосновения, а не на всей территории Донбасса.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что миротворцы ООН на Донбассе не будут размещаться по российскому сценарию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 24 сентября заявил, что в ООН не хотят обсуждать проект российской резолюции.