$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Лавров: Россия будет настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад

Лавров: Россия будет настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад Лавров заявил, что киевские власти "раскалывают" Украину
Фото: EPA

По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, Россия "обязательно пройдет свою часть пути" в выполнении Минских соглашений.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров высказал надежду, что минские соглашения будут выполнены. Об этом он заявил в ходе общения со студентами Уральского федерального университета 15 августа, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

"Сейчас, когда мы видим эту трагедию на Донбассе, надеюсь, что все-таки добьемся выполнения минских соглашений. Россия свою часть пути обязательно пройдет и будет настраивать "ДНР" и "ЛНР" на конструктивный лад", — заявил он.

Боевые действия на востоке Украины продолжаются с апреля 2014 года между украинскими правительственными силами и пророссийскими боевиками, поддерживаемыми Москвой. За это время несколько раз стороны конфликта договаривались об установлении перемирия, последний раз – в конце апреля

Украина, США и ряд других государств, также НАТО, Совет Европы, ОБСЕ и Европейский союз обвинили Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне террористов, поставках оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергало заявления о своем военном вмешательстве, заявляя, что РФ не является стороной противостояния. 

Минские соглашения были заключены в феврале 2015 года. Они среди прочего предполагают полное прекращение огня, освобождение незаконно удерживаемых лиц, а также восстановление контроля над украинско-российской границей. Ни одно из этих требований на данный момент полностью не выполнено.