$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Матиос: Суд приговорил задержанного на Донбассе российского офицера Старкова к 14 годам заключения

Матиос: Суд приговорил задержанного на Донбассе российского офицера Старкова к 14 годам заключения Владимир Старков
Скриншот: Служба безпеки України / YouTube
Старков получил наказание прежде всего за участие в ведении войны против Украины, сообщил главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Дзержинский районный суд Донецкой области приговорил задержанного на Донбассе майора Вооруженных Сил РФ Владимира Старкова к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщил в Facebook главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Председательствующий судебного заседания Дзержинского районного суда Донецкой области, по ходатайству государственного обвинителя-прокурора Главной военной прокуратуры, объявил приговор майору вооруженных сил Российской Федерации Старкову прежде всего (кроме других статей Уголовного Кодекса) за участие в ведении агрессивной войны против Украины во исполнение приказов начальника генштаба РФ Герасимова. 14 лет лишения свободы с конфискацией имущества", – написал он.

Символічно!Півгодини назад головуючий судового засідання Дзержинського (!) районного суду Донецької області, за клопотан...

Posted by Анатолій Матіос on 25 сентября 2015 г.

Матиос отметил также, что Старков полностью признал свою вину.

"Майор Старков в украинском суде вину признал полностью! Гимн России не пел!", – написал он.

Майор Старков в українському суді вину визнав повністю! Гімн Росіі не співав!

Posted by Анатолій Матіос on 25 сентября 2015 г.

Старков был задержан 25 июля на контрольном посту "Березовое" в Донецкой области. Он находился в автомобиле КамАЗ, который вез боеприпасы на базу "Оплота". Как заявили в Государственной пограничной службе Украины, Старков сразу же после задержания заявил, что является действующим российским военнослужащим.

По данным СБУ, в Украине Старкову были выданы поддельные документы на девичью фамилию жены Овсянников. В спецслужбе также сообщили, что после задержания украинским пограничникам предлагали большую взятку, чтобы те передали россиянина боевикам.

Сам Старков рассказал, что с ним никто не обсуждал службу в Украине, а его просто поставили перед фактом. Он сообщил, что на Донбассе у каждого местного командира есть "российский советник". Кроме того, он сказал, что начальником корпуса боевиков Донбасса является российский генерал, его заместитель – полковник из РФ. В целом, по оценкам Старкова, на востоке Украины находятся до 3 тыс. российских военных.

На протяжении всего конфликта на Донбассе, который начался весной 2014 года, Россия отрицает участие своих военных в нем.