$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Мэр Луцка умер, охрана Гиви убита, Порошенко разрешил отвечать на обстрелы боевиков. Главное за день G

Мэр Луцка умер, охрана Гиви убита, Порошенко разрешил отвечать на обстрелы боевиков. Главное за день Порошенко разрешил отвечать на обстрелы боевиков
Фото: volynnews.com | psb4ukr.org | president.gov.ua

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий пятницы, 3 февраля.

Скончался мэр Луцка

В пятницу, 3 февраля, скончался городской голова Луцка Николай Романюк. В ночь на 2 февраля он попал в реанимацию в коме. Что стало причиной смерти, пока неизвестно.

Порошенко разрешил отвечать на обстрелы боевиков

На заседании военного кабинета 31 января президент Украины Петр Порошенко разрешил Вооруженным силам Украины отвечать на огонь боевиков, но запретил обстреливать жилые кварталы, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на источник. Заседание 31 января было созвано из-за обострения ситуации в Авдеевке.

Охрана Гиви убита

Донецкий боевик Михаил Толстых (Гиви) подтвердил, что в бою под Авдеевкой он получил ранение. При этом источник УНИАН утверждает, что убита личная охрана Гиви. В комментарии российскому телеканалу Life сам Толстых заявил, что за последние три дня тяжелых боев он потерял "четырех бойцов, лучших бойцов".

Столтенберг высказался о возможном членстве Украины в НАТО

Отвечая на вопрос, является ли время для проведения референдума о вступлении Украины в НАТО подходящим, генсек Альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что это – исключительно дело НАТО и Украины. "Никто больше не имеет права вмешиваться в этот процесс или препятствовать ему, больше никто не имеет права вето", – отметил он.

Военное положение пока не обсуждается

В Украине введение военного положения пока не обсуждается, заявил замглавы Администрации Президента Константин Елисеев. "По состоянию на сейчас пока этот вариант не обсуждается. Но опять-таки, вы знаете, что ситуация на Донбассе, на фронте изменчива, поэтому вопрос будет решаться, конечно, коллективным образом", – сказал он.

Материалы по теме