$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Миссия ООН: Произвольное лишение свободы достигло беспрецедентных масштабов на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР"

Миссия ООН: Произвольное лишение свободы достигло беспрецедентных масштабов на территориях, контролируемых "ДНР" и "ЛНР" Шимонович требует, чтобы сепаратисты предоставили миссии ООН доступ к тюрьмам и изоляторам
Фото: EPA

Наблюдатели ООН констатируют нарушение базовых прав всех жителей подконтрольных сепаратистам районов Донецкой и Луганской областей.

"ДНР" и "ЛНР" подрывают соблюдение прав человека в отношении 2,7 миллионов жителей контролируемых ими территорий, там создана сеть тюрем, в которых пытают заключенных. Об этом говорится в опубликованном 3 июня 14 докладе миссии ООН по правам человека, посвященном ситуации в Украине.

"Вооруженные группы установили произвольную систему правил, создали сеть мест лишения свободы, в которых содержащихся под стражей пытают и подвергают жестокому обращению, а также подавили любое инакомыслие. "Министерство государственной безопасности ДНР" стало главным органом, ответственным за проведение репрессивных обысков домов, арестов и задержаний. Население территорий, контролируемых вооруженными группами, лишено возможности пользоваться минимальной защитой и основными правами и свободами", – констатировали эксперты ООН.

Сепаратисты отказались предоставить миссии ООН доступ к тюрьмам и изоляторам на контролируемых ими территориях, сказано в отчете.

"Управление верховного комиссара по правам человека зафиксировало новые сообщения об убийствах, похищениях, произвольных задержаниях, пытках и жестоком обращении, совершенных членами вооруженных групп. Большинство свидетельств имеет отношение к инцидентам, которые произошли в предыдущие периоды. Некоторые потерпевшие медлили с заявлениями об этих нарушениях до того, как выехали из районов, контролируемых вооруженными группами", – отметили в ООН.

Помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович призвал "власти" Донецка и Луганска беспрепятственно предоставлять доступ международных наблюдателей к местам лишения свободы, говорится в пресс-релизе организации по случаю публикации доклада. По словам Шимоновича, такой допуск станет первым шагом к предусмотренному Минскими соглашениями обмену заложниками в формате "всех на всех".

3 июня вышел доклад миссии ООН, в котором описывается практика нарушения прав человека сторонами военного конфликта на востоке Украины. В частности, говорится о пытках, незаконном лишении свободы, нарушении процессуальных норм при задержании подозреваемых в терроризме со стороны силовых структур Украины.