$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Могерини заявила, что страны ЕС едины в вопросе санкций против РФ

Могерини заявила, что страны ЕС едины в вопросе санкций против РФ По словам Могерини, Россия постоянно ждала, что ЕС не сможет достичь единства или потеряет его
Фото: EPA

Решения Евросоюза по санкциям в отношении России в связи с аннексией Крыма и военной агрессией на Донбассе всегда будут привязаны к полной имплементации Минских договоренностей, заявила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

Страны Европейского союза сохранят единую позицию в вопросе антироссийских санкций, сказала 19 января верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини во время Всемирного экономического форума в Давосе.

Видеозапись выступления опубликована на сайте форума.

"Решения Европейского союза принимаются не в Вашингтоне, а в Брюсселе или где-то в другом месте, где все 28 стран встречаются. Или 27, в будущем. Наши решения о санкциях в отношении России за аннексию Крыма или в ответ на агрессию против Украины будут всегда основываться и привязаны к полной имплементации Минских договоренностей и не будут основываться на решениях, принятых где-то еще", – отметила она.

По словам Могерини, Россия постоянно ждала, что ЕС не сможет достичь единства или потеряет его. "Я думаю, мы едины и останемся едиными в этом вопросе", – подчеркнула она.

Могерини добавила, что ее цель не в продлении санкций, а в решении конфликта на Донбассе.

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

В июле 2016 года ЕС продлил до 31 января 2017-го действие экономических санкций против РФ. 15 декабря Евросоюз договорился продлить санкции еще на полгода.

Помимо экономических, Евросоюз также вводил индивидуальные санкции против граждан и компаний из России и Украины за нарушение территориальной целостности Украины. В сентябре их продлили до 15 марта 2017 года.