$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Муженко: Поставка Украине комплексов Javelin поднимет психологическую стойкость личного состава

Муженко: Поставка Украине комплексов Javelin поднимет психологическую стойкость личного состава Муженко о поставках комплексов Javelin: Это достаточно мощный политический сигнал для других стран и достаточно мощный политический сигнал для украинского общества, что мы не одни
Фото: mil.gov.ua

По словам начальника Генерального штаба ВСУ Виктора Муженко, поставка Украине противотанковых комплексов Javelin станет мощным политическим сигналом и для других стран, и для украинского общества.

Поставка Украине американских противотанковых комплексов Javelin поднимет психологическую стойкость украинских военнослужащих, сказал начальник Генерального штаба ВСУ Виктор Муженко в интервью "Радіо Свобода".

"Это, во-первых, поднимет психологическую стойкость личного состава, а во-вторых, достаточно серьезно оснастит наши подразделения такими новейшими средствами, которыми являются Javelin", – отметил он.

Муженко добавил, что есть и политический момент.

"Это достаточно мощный политический сигнал для других стран и достаточно мощный политический сигнал для украинского общества, что мы не одни, что нам помогают страны, в первую очередь США, перевооружить нашу армию, поднимать ее боевые возможности. А для других стран это возможность тоже предоставлять соответствующую материальную помощь, в том числе предоставить нам возможность закупки соответствующего современного вооружения, оснащения, оборудования и в других странах мира. К сожалению, по состоянию на 2017 год у нас эта возможность была очень и очень ограничена. Так что мы надеемся, что наши способности и возможности только расширятся", – сказал начальник Генштаба.

23 декабря 2017 года в Госдепе сообщили, что предоставят Украине "усиленные оборонительные возможности". В заявлении американской администрации отмечается, что Украина "является суверенной страной и имеет право защищаться". В этот же день президент Украины Петр Порошенко подтвердил, что Украина получит летальное оборонительное оружие из США.

16 января 2018 года посол США в Украине Мари Йованович сообщила, что летальное вооружение будет передано Украине бесплатно.

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, противотанковые комплексы Javelin США поставят в Украину уже в этом году.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.