$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

На блокпосту под Волновахой полиция задержала бывшего помощника дежурного коменданта "ДНР", который планировал получать украинскую пенсию

На блокпосту под Волновахой полиция задержала бывшего помощника дежурного коменданта "ДНР", который планировал получать украинскую пенсию Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы
Фото: ЕРА

54-летний житель Макеевки, который с августа 2014 года по февраль 2015 года был помощником дежурного коменданта "ДНР", зарегистрировался в Волновахе как переселенец и собирался получать украинскую пенсию, сообщили в полиции Донецкой области.

На блокпосту под Волновахой Донецкой области полицейские задержали 54-летнего жителя Макеевки, который полгода работал на боевиков, сообщило Главное управление Национальной полиции в Facebook.

Отмечается, что он почти всю жизнь занимался частным извозом, а в августе 2014 года стал помощником дежурного коменданта "ДНР".

"Он заступал на службу в форме, но оружия новичку не доверили. Мужчина рассказывает, что в помещении дежурной части был металлический сейф, в котором находились пять автоматов АК-74. Ключи от сейфа были только у старшего смены, однако их он никому не передавал. В обязанности помощника дежурного входили прием вызовов от жителей и направление патрулей по указанному адресу. Военные "ДНР", в свою очередь, доставляли "виновных" в комендатуру. За свою работу денег человек не получал, только продуктовые наборы, которыми он обеспечивал свою семью", – сообщили в полиции.

Отмечается, что в феврале 2015 года житель Макеевки уволился из комендатуры боевиков и устроился экспедитором на газовозе.

"На новой должности он также долго не задержался. Макеевчанин зарегистрировался в Волновахе как переселенец и планировал получать украинскую пенсию. О своем пособничестве никому не рассказывал и надеялся, что никто никогда не узнает об измене. На въезде в город мужчину остановили полицейские и во время проверки установили его преступную деятельность, предусмотренную ч. 1 ст. 256 (содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности) Уголовного кодекса Украины", – добавили в полиции.

Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.