$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

На Донбассе за сутки был ранен украинский военный – штаб АТО

На Донбассе за сутки был ранен украинский военный – штаб АТО Штаб: Силы АТО 10 раз жестко подавляли активность врага
Фото: ЕРА (архив)

В течение 29 октября боевики 15 раз открывали огонь по украинским бойцам на Донбассе, сообщили в штабе АТО. 

В результате боевых действий на Донбассе 29 октября один украинский военный получил ранения, сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"В конце прошлых суток в зоне АТО обстановка не претерпела существенных изменений. Противник сконцентрировал огневую активность на донецком направлении, используя преимущественно пехотное вооружение", – сказано в сообщении.

Во второй половине дня боевики из автоматического гранатомета и стрелкового оружия обстреливали укрепления Вооруженных сил Украины в районе Авдеевской промзоны.

"В результате одного из этих обстрелов получил осколочное ранение украинский военнослужащий. Сейчас пострадавший находится в военно-медицинском лечебном учреждении, состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное", – проинформировали в штабе.

Вечером боевики из противотанковых гранатометов и пулеметов били по укреплениям украинской армии возле Луганского и Светлодарска. Несколько раз противник применял вооружение БМП неподалеку от Зайцево.

На приморском направлении боевики более часа вели огонь из противотанкового гранатомета и стрелкового оружия по защитникам Марьинки.

"Всего за минувшие сутки российско-оккупационные группировки 15 раз нарушили режим тишины. Силы АТО огнем 10 раз жестко подавляли активность врага", – заявили в штабе АТО.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе на заседании в Минске договорилась о бессрочном прекращении огня с полуночи 25 августа.

Украинская сторона в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня сообщила, что боевики сорвали "школьное перемирие" уже на второй минуте после его установления. При этом пресс-секретарь представителя украинской стороны в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер отмечала, что в период с 28 августа по 3 сентября на Донбассе было зафиксировано самое низкое количество обстрелов начиная с 2015 года.