$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Песков о перспективах проведения встречи в нормандском формате: Ситуация пока не богата позитивными подвижками

Песков о перспективах проведения встречи в нормандском формате: Ситуация пока не богата позитивными подвижками Песков подчеркнул, что обстановка на Донбассе "достаточно нестабильная и изрядно деградировавшая"
Фото: kremlin.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ситуацию в вопросе реализации Минских договоренностей "достаточно плачевной".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя перспективы проведения новой встречи "Нормандской четверки", заявил, что ситуация "пока не богата позитивными подвижками". Об этом он сказал 27 марта журналистам, сообщает ТАСС.

Песков отметил, что Кремлю неизвестно о перспективах, которые могли бы помочь обеспечить продвижение вперед. Он заявил, что "полное бездействие украинской стороны" в плане имплементации Минских договоренностей даже не нуждается в комментариях.

Пресс-секретарь назвал ситуацию в вопросе реализации Минских соглашений "достаточно плачевной", а обстановку на Донбассе "достаточно нестабильной и изрядно деградировавшей".

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча в нормандском формате – на уровне политических советников – состоялась 24 марта 2017 года в Париже. Россия на ней не присутствовала.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

Экс-президент Украины, ее представитель в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил сегодня о необходимости провести встречу лидеров стран "Нормандской четверки".  Он отметил, что прогресса нет ни на уровне контактной группы, ни на уровне министров иностранных дел стран нормандского формата.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.