$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Плотницкий: Главной темой встречи с Савченко был обмен пленными по формуле "всех на всех"

Плотницкий: Главной темой встречи с Савченко был обмен пленными по формуле "всех на всех" Плотницкий подтвердил встречу с Савченко
Фото: glava-lnr.su

Главарь террористической организации "ЛНР" Игорь Плотницкий отметил, что подобных встрече с депутатом Верховной Рады Надеждой Савченко переговоров должно быть больше, чтобы "подстегивать Украину к решению минских вопросов".

Главарь террористической группировки "ЛНР" Игорь Плотницкий подтвердил, что он и главарь "ДНР" Александр Захарченко встречались с народным депутатом от "Батьківщини" Надеждой Савченко в Минске.

Об этом он заявил во время открытого аппаратного совещания  "Совета министров", сообщает "РИА Новости".

По его словам, основной темой переговоров в Минске был обмен пленными по формуле "всех на всех". Решение этого вопроса будет закреплено в ближайшее время на законодательном уровне, отметил главарь "ЛНР".

Плотницкий подчеркнул, что подобные встречи полезны, "потому, что эта проблема должна быть освещена в стенах Верховной Рады не только с одной стороны". По его мнению, таких встреч должно быть больше, чтобы "подстегивать Украину к решению минских вопросов".

11 декабря журналист "ЛІГАБізнесІнформ" Петр Шуклинов со ссылкой на собственные источники сообщил, что народный депутат от "Батьківщини" Надежда Савченко на днях провела встречу в Минске с главарями "ДНР" Александром Захарченко и "ЛНР" Игорем Плотницким.

Надежда Савченко воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. В марте 2016 года суд в Ростовской области признал ее виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области и приговорил к 22 годам лишения свободы. Свою вину летчица не признала.

25 мая 2016 года стало известно, что украинские и российские власти договорились об обмене Савченко на российских военных Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые были задержаны в мае  2015 года в Луганской области и в апреле 2016 года признаны виновными в ведении агрессивной войны. Голосеевский суд приговорил их к 14 годам лишения свободы. В того же день Савченко доставили правительственным бортом в Киев, а российских военных – в Москву.

Сразу после прибытия в Украину Савченко пообещала, что сделает все возможное, чтобы каждый, кто "сидит в неволе, был на свободе".