$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Полозов о возвращении Савченко до конца мая: Не исключаю, что Путин заинтересован подставить Порошенко в этом вопросе G

Полозов о возвращении Савченко до конца мая: Не исключаю, что Путин заинтересован подставить Порошенко в этом вопросе Полозов: Нельзя доверять обещаниям Путина относительно Савченко
Фото: Мария Перфильева / Facebook

Адвокат Николай Полозов в комментарии изданию "ГОРДОН" отметил, что президенту Украины Петру Порошенко  не стоит доверять обещаниям президента РФ Владимира Путина относительно скорого возврата осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко на родину.

Адвокат Николай Полозов прокомментировал изданию "ГОРДОН" обещание президента Украины Петра Порошенко сделать все необходимое, чтобы до конца мая текущего года украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко вернулась домой.

"Порошенко уже озвучивал: были и апрель, и Пасха, и день рождения Савченко. Вот сейчас речь идет о конце мая и так далее... Честно говоря, пока я не вижу, чтобы вот эти позитивные новости как-то активно претворялись в жизнь. Надежда Савченко так же находится в следственном изоляторе города Новочеркасска", – отметил он.

Адвокат подчеркнул, что слова Порошенко о скором возвращении Савченко в Украину не вызывают у него оптимизма.

"Процедура выдачи Савченко по конвенции так же неторопливо идет, документы переданы из федеральных служб исполнения наказания в министерство юстиции России, которое до сих пор не передало в Украину пакет документов для того, чтобы украинский суд признал этот приговор. Поэтому пока у меня нет такого открытого оптимизма по поводу слов президента. Слишком много и часто говорили, что вот-вот что-то произойдет хорошее, и пока ничего не происходило", – считает он.

Полозов добавил, что нельзя доверять обещаниям президента РФ Владимира Путина относительно Савченко.

"Я считаю, что здесь все-таки нужно более осторожно подходить к вопросу Савченко, и надо понимать, что Кремлю в этих переговорах доверять нельзя. Я не исключаю, что Путин заинтересован в том, чтобы подставить президента Украины в этом вопросе", – заявил адвокат.

По его мнению,  российский и украинский президенты могут договориться по телефону об одном, а по факту Кремль может не отдать Савченко ни сейчас, ни через год.

"Теоретически Путин такое сделать может, и тем самым девальвирует все те заявления, которые делал президент Украины. Надеюсь, что все-таки все будет хорошо, но хотелось бы увидеть какие-то реальные действия, реальные шаги, а не только слова", – отметил Полозов.

Надежда Савченко, которая воевала на Донбассе в составе батальона "Айдар", попала в плен к боевикам "ЛНР" в июне 2014 года в Луганской области, а затем была вывезена в РФ. 22 марта 2016 года Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной в причастности к убийству российских журналистов в Луганской области, покушении на убийство и незаконном пересечении российской границы, приговорив к 22 годам лишения свободы. В знак протеста 6 апреля Савченко объявила сухую голодовку, но 19 апреля согласилась ее прекратить. 

Минюст РФ рассматривает пакет документов для возвращения Савченко в Украину по Конвенции о выдаче осужденных 1983 года.