$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Порошенко и Меркель скоординировали шаги про продвижению инициативы о размещении миротворцев ООН на Донбассе

Порошенко и Меркель скоординировали шаги про продвижению инициативы о размещении миротворцев ООН на Донбассе Порошенко и Меркель обсудили ориентировочный график контактов в рамках нормандского формата
Фото: president.gov.ua

В ходе встречи 24 ноября президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили "опасное развитие ситуации на Донбассе", спровоцированное действиями боевиков, сообщила пресс-служба украинского президента.

Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель в ходе встречи на саммите "Восточного партнерства" 24 ноября скоординировали шаги про продвижению инициативы о размещении миротворцев ООН на оккупированной территории Донбасса, сообщает пресс-служба главы украинского государства.

"Стороны обсудили опасное развитие ситуации на Донбассе, спровоцированное нарушением режима прекращения огня российскими боевиками, включая случаи обстрелов гражданских объектов, а также ситуацию в Луганске. Были скоординированы дальнейшие шаги с целью продвижения инициативы о размещении миротворческой миссии ООН на всей оккупированной территории Донбасса, включая неконтролируемый участок российско-украинской государственной границы", – отметили в пресс-службе.

Сообщается, что Порошенко и Меркель договорились приложить максимальные усилия для скорейшего освобождения украинских заложников, а также политических заключенных, которых удерживают в России и в оккупированном Крыму.

Президент Украины в ходе встречи отметил, что санкции в отношении России должны оставаться в силе, так на Донбассе продолжается российская агрессия, а ситуация в Крыму ухудшается.

В сообщении говорится, что Порошенко и Меркель обсудили ориентировочный график контактов в рамках нормандского формата.

Украинский президент проинформировал канцлера Германии о реформах, которые начали в Украине этой осенью.

Сегодня в Брюсселе проходит саммит "Восточного партнерства". Главы государств и правительств стран – членов ЕС обсудят с представителями Украины, Молдовы, Грузии, Армении, Азербайджана и Беларуси дальнейшее сотрудничество. Украину на саммите представляет Порошенко.

28 октября спецпредставитель США Курт Волкер на встрече с народными депутатами Украины в Киеве назвал критически важной передачу украинско-российской границы в зоне АТО под контроль миротворцев, рассказал нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем. По словам его коллеги по фракции Владимира Арьева, спецпредставитель США готовит тезисы в резолюцию Совбеза ООН по миротворческой миссии на Донбассе, которая, вероятно, будет принята до конца года.

31 октября министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что миротворцы ООН, о которых говорил Волкер, станут "оккупационными силами".

10 ноября министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что разработка проекта резолюции относительно миротворческой миссии ООН на Донбассе находится на завершающей стадии