$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Порошенко впервые встретился с родственниками политзаключенных в РФ и заложников на Донбассе

Порошенко впервые встретился с родственниками политзаключенных в РФ и заложников на Донбассе

Сестра Сенцова сообщила, что родственники политзаключенных добивались этой встречи с Порошенко несколько лет


Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко проинформировал семьи украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, на оккупированных территориях Донбасса и Крыма, о действиях украинской власти ради освобождения их родных.

Президент Украины Петр Порошенко встретился с семьями украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, на оккупированных территориях Донбасса и Крыма. Об этом сообщила пресс-служба главы государства 8 июня.

Президент проинформировал о действиях украинской власти ради освобождения политзаключенных и заложников. В частности, он сообщил, что этот вопрос будет обсуждаться 11 июня во время встречи министров иностранных дел стран "Нормандской четверки".

"Мы уже согласовали и скоординировали нашу позицию, французская и немецкая стороны нас поддерживают", – отметил он.

Также Порошенко подчеркнул, что первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы в Минске Ирина Геращенко официально передала российской стороне письмо со списком из 23 россиян, которые осуществляли шпионскую деятельность в Украине, в обмен на украинских политзаключенных.

Кроме того, Порошенко сообщил, что обратился к уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Людмиле Денисовой с просьбой осуществить необходимые шаги, чтобы получить возможность посетить политзаключенных в Крыму.

Президент отметил, что встретился с принцессой Княжества Лихтенштейн Софией, которая является одним из руководителей Международного комитета Красного Креста, и договорился, что она поднимет вопрос об обеспечении регулярного допуска и гуманитарной помощи МККК украинским политзаключенным.

Порошенко заявил, что вопрос освобождения украинских политзаключенных звучит на всех международных переговорах с его участием.

Во время встречи заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз зачитал обращение заключенного в РФ украинца Владимира Балуха, который голодает уже более 80 дней. Он призвал к активным действиям государства по консолидации усилий патриотически настроенных граждан и представителей общественных организаций, которые ведут "святую борьбу с московитскими оккупантами".

"Считаю, что создание консультативно-координационного совета при президенте Украины значительно повысит эффективность действий государства по освобождению политзаключенных, защите прав и свобод граждан Украины во временно оккупированном Крыму и качественно улучшит информационную составляющую в борьбе с российской пропагандой. Объединив усилия государства и украинского общества Крыма, мы значительно приблизим время торжества высшей справедливости достойно хозяйничать на своей, Богом данной земле. Крым – это Украина", – подчеркнул Балух.

Порошенко поддержал создание такого совета и поручил проработать этот вопрос и подготовить соответствующий указ.

В комментарии "Громадському" сестра заключенного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Наталья Каплан сообщила, что этой встречи с президентом родственники политзаключенных добивались несколько лет.

Она отметила, что на первую такую встречу с Порошенко пришли родственники Александра Кольченко, Павла Гриба, Игоря Котелянца, Станислава Клиха, Валентина Выговского, Николая Карпюка, Алексея Стогния и других. 

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит сообщил 31 января 2018 года, что боевики на Донбассе незаконно удерживают 108 украинцев.