$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Прокуратура раскрыла схему поставки товаров на оккупированную "ДНР" территорию

Прокуратура раскрыла схему поставки товаров на оккупированную "ДНР" территорию 13 июня правоохранители Донецкой области провели 33 обыска на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей
Фото: Лариса Сарган / Facebook

В Донецкой области правоохранители разоблачили схему поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии должностных лиц таможни. Семерым фигурантам уголовного производства объявили о подозрении в финансировании терроризма, сообщила спикер генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

Правоохранители в Донецкой области раскрыли схему поставки товаров на временно неподконтрольную территорию при содействии должностных лиц таможни. Семерым фигурантам объявлено подозрение в финансировании терроризма. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган.

"Как установили следователи, на территории Украины через предприятия осуществляется приобретение продовольственных товаров (сахара, масла, шампанского и так далее). Для предоставления легального вида операциям фигуранты через подконтрольные офшорные фирмы подписывают контракты на реализацию указанной продукции в Грузию. На самом деле продукция, пересекая таможенную границу Украины, через территорию Российской Федерации попадает в Донецк, где реализуется предприятиями, которые зарегистрированы в так называемой "ДНР", – написала Сарган.

По ее словам, оформлялись товары как "импорт", при этом все таможенные платежи шли в бюджет террористической организации. После этого подконтрольные структуры фигурантов обращались в фискальные органы за возмещением НДС.

"В настоящее время установлены факты незаконного возмещения НДС на сумму более 2 млн грн", – подчеркнула спикер генпрокурора.

Сарган сообщила, что 13 июня правоохранители Донецкой области провели 33 обыска на территории Донецкой, Киевской и Харьковской областей, по местам проживания фигурантов, а также в их автомобилях, на складах, офисах и на донецкой таможне. Были изъяты печати предприятий, бухгалтерия, компьютерная техника и деньги – $53 тыс. и 250 тыс грн. На счета предприятий наложены аресты.

В результате были задержаны четыре человека.

Уголовное производство открыто сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины: покушение на преступление, присвоение, растрата имущества, злоупотребление властью или служебным положением и финансирование терроризма.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим Украина перестала получать уголь и другие товары с оккупированных территорий.

27 февраля главари "ЛДНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий пригрозили ввести "внешнее управление" на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, если до 1 марта не будет снята товарная блокада ОРДЛО. В последующие несколько дней боевики захватили более 40 предприятий украинской юрисдикции.

15 марта Совет национальной безопасности Украины принял решение о временной полной остановке транспортного сообщения с оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, за исключением гуманитарных грузов.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.