$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россия неофициально ужесточила режим пересечения границы для украинцев – Слободян

Россия неофициально ужесточила режим пересечения границы для украинцев – Слободян Слободян: Официальные отказы выдали только шести украинцам 
Фото: uacrisis.org

Российские пограничники за 12 января не пропустили 81 гражданина Украины на территорию РФ, отметил спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Россия неофициально ужесточила режим пересечения границы для граждан Украины. 

Об этом сообщил спикер Госпогранслужбы Украины Олег Слободян в Facebook. 

"Похоже, Россия опять ужесточила режим пересечения границы для украинцев. Конечно, неофициально. На протяжении дня (12 января. – "ГОРДОН") в пункте пропуска "Троеборное" РФ (напротив пункта пропуска "Бачевск") российские пограничники не пропустили 81 гражданина Украины", – написал он.

Слободян отметил, что по словам украинцев, причиной для отказа стало якобы "отсутствие надлежащего денежного обеспечения". При этом официальные отказы в пересечении границы выдали только шести гражданам Украины.

В эфире телеканала "112 Украина" спикер Госпогранслужбы уточнил, что официальные отказы в пересечении российской границы выдали только водителям шести микроавтобусов, которые перевозили украинцев. 

"Остальных просто завернули без каких-либо объяснений", – подчеркнул он. 

По словам Слободяна, большинство граждан, которых не пустили в РФ, направлялись туда на работу. 

В декабре 2016 года Слободян заявлял, что за прошедший год украинские пограничники не пропустили на территорию Украины 7 тыс. российских граждан. По его словам, "были подозрения, что они едут для дестабилизации ситуации в стране".