$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Российские боевики обстреляли украинских электриков, ремонтировавших ЛЭП под Авдеевкой – Цеголко

Российские боевики обстреляли украинских электриков, ремонтировавших ЛЭП под Авдеевкой – Цеголко Цеголко: Украина требует от России немедленно прекратить огонь
Фото: Святослав Цеголко / Facebook

Возобновить ремонтные работы не удалось из-прицельного огня, сообщил пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко.

Боевики нарушили режим прекращения огня и обстреляли украинских электриков, которые ремонтировали линии электропередач (ЛЭП) под Авдеевкой, написал пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко в Facebook.

"Несмотря на режим тишины, российские боевики обстреляли украинских электриков, которые проводили ремонтные работы для возобновления поставок электроэнергии в Авдеевку. Об этом проинформировал президента (Петра Порошенко."ГОРДОН") вице-премьер Геннадий Зубко. Возобновить ремонтные работы не удалось из-прицельного огня", – отметил он.

Цеголко добавил, что об этом сообщили ОБСЕ и международным партнерам. "Украина требует от России немедленно прекратить огонь", – подчеркнул он.

Глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил сегодня утром, что бригады электромонтажников и саперы снова вышли на ремонт ЛЭП под Авдеевкой. Он отмечал, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации дала письменное подтверждение о прекращении огня в районе поврежденных линий.

Ситуация в районе Авдеевки обострилась 29 января, когда пророссийские боевики усилили обстрелы промзоны. В ночь на 31 января окраины Авдеевки обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град".

С 30 января в городе не было света и воды. В связи с этим в городе объявили чрезвычайное положение, проводится частичная эвакуация.

1 февраля Жебривский сообщил, что российская сторона в Совместном центре по контролю и координации предоставила письменное подтверждение гарантий об установлении режима тишины в районе Авдеевки. Через несколько часов стало известно, что боевики нарушили режим тишины и открыли огонь по ремонтной бригаде, которая должна была починить линии электропередач в Авдеевке.

3 февраля бригада электромонтажников выехала на места порыва линий, однако восстановить электроснабжение в Авдеевке не удалось, поскольку ремонтные работы не могли начать из-за обстрелов.