$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Рубан ехал на оккупированные территории с запрещенными спецсредствами – Тандит

Рубан ехал на оккупированные территории с запрещенными спецсредствами – Тандит Тандит уверен, что Рубан не собирался обменивать пленных
Фото: Юрий Тандит / Facebook

Советник главы СБУ Юрий Тандит не стал раскрывать, какие спецсредства вез на оккупированную территорию Донбасса глава центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан.

27 февраля руководитель центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Владимир Рубан был задержан на контрольно-пропускном пункте "Марьинка" (Донецкая область), при нем были запрещенные спецсредства. Об этом "Украинской правде" рассказал советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит.

Он не стал говорить, о каких именно спецсредствах, помимо полицейской мигалки, идет речь, сославшись на секретность данных.

Тандит опроверг информацию в СМИ о попытке Рубана применить эти "средства" против правоохранителей.

Советник главы СБУ считает, что Рубана в данном случае "использовали как простого водителя", и он не намеревался обменивать пленных.

Тандит также отметил, что глава "Офицерского корпуса" не может проводить обмен пленными самостоятельно.

24 февраля народный депутат Украины Надежда Савченко и Рубан приехали на оккупированную часть Донбасса для того, чтобы посетить украинских пленных. Позже СМИ боевиков сообщили, что они прибыли в Западную исправительную колонию в Макеевке Донецкой области.

27 февраля СБУ допросила Рубана в связи с нарушением им правил пересечения линии разграничения, а после отменила ему разрешение на въезд на оккупированные территории.

Рубан назвал свое задержание "очень маленькой, очень низкой местью за Савченко". По его словам, из-за задержания на пункте пропуска "Марьинка" сорвался запланированный на 27 февраля обмен пленными.